Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Кремле любят "Волги", но ездят на иномарках

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

Управляющий делами президента Кожин признал, что автопарк Кремля все больше пополняется иномарками

В Кремле любят "Волги", но ездят на иномарках
Кремль продолжает оставаться одним из крупнейших заказчиков автомобилей "Волга", но все больше переводит свой автопарк на "российские иномарки" - BMW и Ford, и уже смотрит в сторону Toyota отечественной сборки, сообщил сегодня управляющий делами президента России Владимир Кожин.

Первая Toyota Camry сошла с конвейера петербургского завода Toyota 21 декабря 2007 года. В продажу петербургские Camry поступят в первом квартале 2008 года. В настоящее время стоимость японских Camry в Санкт-Петербурге составляет от 800 тыс до 1,1 млн рублей в зависимости от комплектации.

Кремлевский автопарк

Российские "Волги", производимые на "Горьковском автозаводе" ("ГАЗ") по-прежнему составляют основу кремлевского автопарка, однако в нем все больше появляется "российских иномарок" - BMW и Ford. Об этом сегодня в эфире радиостанции "Русская служба новостей" сообщил управляющий делами президента России Владимир Кожин. Большой интерес, по его словам, вызывает также автомобиль Toyota Camry отечественной сборки.

Кожин уточнил: "В парке наших автокомбинатов почти четыре тысячи машин, в том числе очень большое количество "Волг", но у нас также много BMW и Ford российской сборки, которые уже даже нельзя назвать иномарками".

BMW 5 серии, собирается на заводе "Автотор" в Калининграде, а Ford (в кремлевских гаражах эксплуатируется модель Mondeo) - на российском заводе компании во Всеволожске (Ленинградская обл.).

"У нас с этими концернами очень серьезные соглашения по их техническому обеспечению", - сказал Кожин, добавив, что эти автомобили "ходят" по 300-400 тыс км, после чего реализуются на рынке, чтобы получить какие-то средства", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Автопарк президента

Кожин рассказал также и об автопарке президента РФ Владимира Путина. По его словам, у Путина есть отечественный автомобиль. Коллекционная "Волга" 1956 года выпуска цвета слоновой кости с хромированными стальными дисками, кожаным салоном в цвет кузова, с автоматической коробкой передач. Пробег "Волги" Путина всего 120 км. Специально для президента "Волгу" отреставрировали на "ГАЗе".

На этой "Волге" Путин принимал у себя в Ново-Огареве Джорджа Буша. На ней же открывал тоннель Сочи - Красная Поляна.

В противовес личной "Волге" три служебных автомобиля Путина - это дорогие иномарки: бронированный лимузин Mercedes-Benz S 600 Guard Pullman, микроавтобусы Volkswagen Caravelle и Mercedes Sprinter.

Бронированный Mercedes Pullman длиной 6,2 м весит около 3 тонн. На автомобиле установлен 6-литровый двигатель V12 мощностью 400 л.с. В салоне автомобиля установлены камера слежения, системы тушения пожара и защиты от газовой атаки.

Микроавтобус Mercedes Sprinter на метр длиннее обычного. В салоне 8 мест. Помимо системы президентской связи в нем размещаются мини-бар, холодильник, журнальный столик и телевизор. В своем микроавтобусе Путин проводит совещания, просматривает теленовости.

Есть в гараже Путина и эксклюзивный Mercedes F 600 Hygenius ручной сборки. Такого больше нет ни у кого в мире. По оценкам экспертов, он обошелся кремлевскому гаражу примерно в $1 млн. Серийный выпуск таких автомобилей начнется лишь в 2010 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда