Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В "КРОК" интеллектом похвастаться может даже вентиляция

Архив rb.ru
Юлия — Автор издания

«РБ.РУ» Архив

Юлия — Автор издания

Компания построила для себя эксклюзив: очень умный офис

В "КРОК" интеллектом похвастаться может даже вентиляция

Умный арт-объект вместо обычного офиса получили не так давно сотрудники компании «КРОК». Одна из крупнейших компаний отечественного IT-рынка с 1992 года постоянно росла и расширялась. В итоге вместо одного офиса пришлось разрываться сразу между четырьмя, расположенными в разных концах Москвы. Тогда было решено построить одно большое собственное здание. Офис с интеллектом и душой. RB.ru выяснил, что из этого получилось.

Все планировки - по желанию сотрудников

На Волочаевской улице сложно заблудиться - все указатели ведут к новому офису «КРОК». Да и само здание сложно не заметить. Высотка из стекла и бетона напоминает фантазии Чернышевского, которые так часто в последние годы реализовываются в столице.



«Объединяя четыре наших офиса, это здание мы строили с запасом, - рассказывает руководитель административно-хозяйственной службы компании Ольга Аникина. - Причем строили «под себя», всей компанией, в прямом смысле слова. Учитывались все пожелания руководителей департаментов и направлений, которые вносили в поэтажный план свои коррективы - сколько должно быть кабинетов, сколько столов, какая именно планировка на их этаже требуется. Вплоть до того, сколько мужчин и женщин будет работать на этом этаже и, соответственно, в каком соотношении проектировать туалеты».

Все 11 этажей здания похожи по стилю, но, действительно, отличаются по планировке. Где-то холл оформлен полукругом, где-то немного больше кабинетов и меньше открытых больших офисных помещений, где-то и вовсе половину этажа занимает тренажерный зал.









В оформлении офиса участвовали: Крокоимпульс и Хундертвассер

Не обратить внимание на принты, которыми оформлены стены офисов, практически невозможно. Оказалось, что это картины известного австрийского архитектора и художника Фриденсрайха Хундертвассера. «Мы очень долго думали, как же нам оформить помещения. Заместитель генерального директора Вероника Тараба, поклонница австрийского художника Хундертвассера, показала нам иллюстрации его работ. И мы загорелись этой идеей, - рассказывает Ольга Аникина. - Уладили вопрос с авторскими правами и оформили наше здание четырнадцатью изображениями картин  Хундертвассера».

Ещё в офисе компании прямо на входе в здание "живет" арт-объект, который обращает на себя внимание не меньшее, чем картины австрийского художника со сложнопроизносимой фамилией.



Только приглядевшись к этой скульптуре, собранной из компьютерных и телекоммуникационных деталей, становится ясно, что это разинул пасть гигантский крокодил. «Объект «Крокоимпульс сингулярности» - наш совместный проект с Андреем Бартеневым. Это известный в мире искусства художник, активно использующий информационные технологии и даже посвятивший этой теме свой прошлогодний фестиваль, - рассказывает директор по связям с общественностью Наталья Воскресенская. - Так что сначала скульптуру два месяца могли увидеть все посетители галереи искусств Церетели, потом он съездил на «гастроли» в Ижевский музей современного искусства, а теперь радует посетителей нашего офиса».



Интеллект скрывается в подвалах

Однако новое здание компании, в первую очередь, позиционируется как «интеллектуальное». Это значит, что южная сторона здания, например, отапливается чуть меньше, чем северная. Да и вообще вся система отопления «завязана» на датчики, реагирующие на температуру на улице.

«Насколько нам известно, аналогичного (в смысле приоритетности создания комфортных условий для сотрудников) здания в стране пока ещё нет. Система создания микроклимата была спроектирована так, чтобы учитывать не только ориентацию здания по сторонам света, но и с учетом гендерного признака. Женщины обычно более чувствительны к холоду, перепаду температур и сквознякам, чем мужчины, - объясняет директор департамента интеллектуальных зданий Александр Широков. - Было принято решение сориентировать работу климатических систем на них. Для этого управление работой системы отопления осуществляется в зависимости от температуры наружного воздуха, чтобы, если на улице потеплеет, мы смогли экономить энергию, автоматически уменьшив обогрев помещений. Система вентиляции подает воздух с постоянной температурой 20 градусов Цельсия. Воздухообмен в помещениях в 1,5...2 раза больше санитарных норм, что обеспечивает высокую производительность труда сотрудников. А система кондиционирования спроектирована так, чтобы в любом помещении (или даже его части) можно было с помощью доводчиков температуры воздуха, получить необходимые комфортные условия. Продуманное формирование воздушных потоков исключает возникновение сквозняков, и зон с существенно пониженной, или повышенной температурой».

«Идея наша, которую долгое время не могли понять даже проектировщики, заключалась в том, что системы вентиляции и отопления задают базовую температуру во всем здании. При этом нужно было связать все это с температурой на улице. Часто же получается как - система отопления греет, а когда за окном потеплело, с помощью дополнительных затрат через систему кондиционирования воздух охлаждается, вентиляция же просто обеспечивает циркуляцию и обновление воздуха. У нас система настроена таким образом, чтобы этих затрат не было», - говорит технический директор департамента интеллектуальных зданий Александр Ласый.

Естественно, все эти системы достаточно громоздки и занимают практически два этажа - подвальный и самый верхний. Однако, управлять ими можно из небольшой диспетчерской с парой компьютеров. Вот он, век IT-технологий.







Прочитать подробнее про интеллектуальное здание можно в дополнительном материале.

Картонки для спины можно выбросить

Как выяснилось, такая система позволяет сэкономить электроэнергию, повысить безопасность в здании, увеличить комфорт сотрудников. «Я вот, например, не болею, - признается Александр. – Нет ни сквозняков, ни дикой жары. Есть возможность создать климат «под себя» благодаря доводчикам».
«В обычных офисах распространенная ситуация, когда при включенном кондиционере кому-то дует прямо в спину, до кого-то, наоборот, поток свежего воздуха не доходит. Знаю об этом по собственному опыту. Кто-то даже пытается отрегулировать поток холодного воздуха, вставляя в отверстия кондиционера в соответствующем направлении картонки, чтобы меньше дуло, представляете? – делится впечатлениями Алексей, сотрудник департамента информационных технологий. – В новом здании такого нет. Средняя температура у нас – 24 градуса. А если кому-то это холодно или жарковато – всегда можно использовать доводчик и именно на твоем рабочем месте, именно тебе будет комфортно».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автоматизация или Excel: почему компании продолжают вести учет в таблицах
  2. 2 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  3. 3 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  4. 4 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса