Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В крови Евсюкова нашли малоизученный психотропный препарат

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В крови бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в московском супермаркете, обнаружен психотропный препарат.

В крови Евсюкова нашли малоизученный психотропный препарат


Как стало известно, врачи института имени Сербского нашли в крови Евсюкова фенибутират. В "Регистре лекарственных средств России" такое лекарство не указано. Поисковики по запросу "фенибутират" выдают лишь 5-10 ссылок, ни одна из которых не содержит внятного описания препарата. В интернете можно найти лишь описания фенилбутирата натрия - препарата, используемого для лечения гипераммониемии (болезнь выделительной системы организма), а также транквилизатора фенибута (обычно хорошо переносится, побочное средство при передозировке - сонливость).

Однако руководитель Центра психологической и социальной медицины, профессор Евгений Шапошников сказал журналистам, что фенибутират - это еще не до конца изученный препарат, который врачи редко и с большой осторожностью назначают при неврозах, злоупотреблении алкоголем и некоторых психических заболеваниях. По словам Шапошникова, это лекарство вызывает привыкание, а его передозировка может стать причиной психических нарушений, передает "Фонтанка".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter