Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В марте 2008 года в Китае будет избрано новое руководство страны

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

В марте 2008 года в Китае состоятся выборы новыхгосударственных лидеров, в том числе председателя КНР, его заместителя,премьера Госсовета КНР, вице-премьеров и кабинета министров.

В марте 2008 года в Китае будет избрано новое руководство страны


Соответствующее решение было принято на завершившейся в субботу сессии Постоянного комитета (ПК) Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), которое является высшим законодательным органом страны.

Выборы нового руководства страны пройдут на сессии ВСНП, которая откроется 5 марта 2008 года и продлится примерно две недели.

Тогда же будет избран руководитель ВСНП, новый председатель Центральной военной комиссии, руководители Высшего народного суда и Народной прокуратуры Китая. Планируется также заслушать и утвердить доклад правительства, бюджет страны, и другие документы.

Кроме того, в субботу Постоянный комитет ВСНП утвердил в должности нового министра коммерции КНР Чэнь Дэмина (Chen Deming), бывшего губернатора провинции Шэньси (Shaanxi), вместо Бо Силая (Bo Xilai), который переместился на пост партийного секретаря одного из крупнейших в стране Чунцинского муниципального округа. Бо Силай считается одним из будущих претендентов на пост премьера.

ПК ВСНП также принял ряд поправок в законодательство, ратифицировал два международных договора, в том числе Протокол к Конвенции о защите прав детей, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  4. 4 Минцифры предложило вместо создания аналога GitHub использовать сервис одного из участников рынка
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование