Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В марте нужно было инвестировать в жилье и евро

Архив rb.ru
Светлана

Светлана

Наибольшую доходность в марте показали инвестиции в недвижимость, особенно в московскую

В марте нужно было инвестировать в жилье и евро

Недвижимость оказалась на первом месте по доходности в марте. На втором месте - вложения в евро. Далее следуют отдельные ПИФы акций, которые также показали положительную реальную рублевую доходность. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон.

Высокий уровень инфляции в марте (1,2%) отразился и на доходности инструментов сбережений. Тем не менее, в арсенале потребителя оказалось немало инструментов, которые позволили сохранить сбережения от обесценивания.

Металлические счета - в аутсайдерах

В марте инвесторов порадовала московская недвижимость и европейская валюта. Так, реальная рублевая доходность инвестиций в московскую недвижимость за месяц составила 1,85%.

Покупка недвижимости - инструмент прибыльный, но из-за высоких цен, доступен далеко не всем, отметила Елена Новикова, начальник управления пассивных операций "Абсолют Банка". К тому же при продаже недвижимости, ранее, чем через 3 года с момента ее покупки, сделка будет облагаться налогом в размере 13 %, что снизит доходность такого вложения, обратила внимание эксперт.

По наблюдениям БДО Юникон, привлекательными в марте оказались годовые вклады в евро. Их покупательная способность увеличилась на 1,11%. Как писал RB.ru, в последнее время сразу несколько банков повысили ставки по вкладам.

Причем, выиграли даже те, кто хранил сбережения в наличных евро (0,61%). В этом "виноват" существенный рост курса евро к рублю.

Большинство ПИФов разочаровали инвесторов. Нестабильность на фондовом рынке в марте не позволила управляющим паевых инвестиционных фондов заработать существенный доход для своих клиентов.

Максимальный показатель реальной доходности был зафиксирован среди фондов акций на уровне всего 3,07%, говорится в исследовании БДО Юникон. В марте, как писал RB.ru, российские частные инвесторы вывели в марте из открытых ПИФов 2,3 млрд руб.

Металлические счета проиграли в марте росту цен. Реальная доходность ОМС по итогам месяца стала отрицательно -6,10%. Тогда как в феврале покупательная способность ОМС была высокой - 2,2%. "Если вы выбираете ОМС, нужно обязательно принимать во внимание риск обратного отскока цен", - предупреждала Елена Матросова в феврале. Итоги марта - лучшая иллюстрация к ее словам.

Не кладите яйца в одну корзину

По прогнозам Елены Новиковой, в апреле наиболее привлекательную доходность покажут вклады в евро. Рублевые же вклады останутся на уровне мартовской доходности.

Что касается вложений в недвижимость и драгоценные металлы – то колебания стоимости, если и будут, то незначительные.

Самая верная стратегия – диверсифицировать вложения, говорит Елена Новикова. То есть вкладывать деньги в несколько различных инструментов, а не во что-то одно. (Подробнее читайте в доп. материале)

Алексей Пашкевич, директор регионального инвестиционного-девелоперского центра холдинга «МИЭЛЬ» считает, что можно инвестировать в акции компаний финансового сектора. "Также, более стабильный, но меньший по размеру, доход могут обеспечить ПИФы недвижимости, в частности, коммерческой недвижимости", - сказал он в интервью RB.ru.

Подсчитать, сколько именно вам нужно заработать денег, чтобы больше никогда не работать, можно здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  2. 2 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  5. 5 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций