Архив rb.ru

В Мексике введено ограничение на обмен наличных долларов

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Министерство финансов Мексики объявило о введении ограничений на обмен наличных долларов в стране, заявил во вторник на пресс-конференции министр финансов Мексики Эрнесто Кордеро (Ernesto Cordero), передает РИА Новости.

В Мексике введено ограничение на обмен наличных долларов
Присоединиться


"Такое решение обусловлено необходимостью борьбы с незаконным оборотом наркотиков и отмыванием денег, а также установлением такой системы мониторинга и контроля, когда мы могли бы четко проследить происхождение финансовых средств", - сказал Кордеро.

Глава Минфина Мексики сообщил, что ежегодно в стране незаконно легализуются до 10 миллиардов долларов.

Согласно новым нормам, физические лица, имеющие валютные счета в местных банках могут обменять не более 4 тысяч долларов в месяц. Мексиканцы, а также иностранные граждане, не имеющие таких счетов в мексиканских банках, ежемесячно могут обменивать не более 1,5 тысячи долларов. Ограничения на обмен в размере 1,5 тысячи касаются также иностранных туристов, посещающих страну. Как пояснил Эрнесто Кордеро, эта сумма определена на основе реальных затрат, которые делают иностранные туристы, приезжающие на отдых в Мексику. "Проведенный анализ показал, что иностранцы тратят в среднем не более 830 долларов за одну поездку, при этом только 35% покупок осуществляется наличными долларами", - отметил министр.

Ограничения не коснутся денежных переводов из-за границы, так как они проходят в электронном виде и выдаются в Мексике только в местной валюте.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?
  2. 2 5 правил, которые помогают бизнесу пережить колебания валют
  3. 3 5 юридических особенностей бизнеса в Мексике: что учесть перед открытием
  4. 4 В Мексику с семьей: как продакт-менеджер открывал офис в Южной Нижней Калифорнии
  5. 5 Релокация в Мексику — главное о миграционных вопросах, законодательстве и жилье