Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В метро Минска прогремел взрыв. ВИДЕО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Общее число пострадавших, среди которых две россиянки, по некоторым данным, более 100 человек

В метро Минска прогремел взрыв. ВИДЕО
На станции метро "Октябрьская" в Минске прогремел взрыв. В результате взрыва есть убитые.

Основная версия взрыва в минском метро - теракт. Об этом стало известно из источников в правоохранительных органах. В то же время официальных комментариев относительно версий происшествия в минском метро пока нет, передают "Вести".

Жертвами взрыва, который произошел на станции "Октябрьская" в районе 19:00 по московскому времени, по предварительным данным, стали 11 человек. Общее число пострадавших, среди которых две россиянки, по некоторым данным, более 100 человек. Президент Белоруссии Лукашенко провел экстренное совещание в ходе которого дал указание усилить меры безопасности и оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

Александр Лукашенко дал указание силовым структурам связаться с российскими коллегами для совместного расследования взрыва в минском метро. "Я только что разговаривал с президентом России. К сожалению, у них большой опыт этой работы. Свяжитесь со своими коллегами из ФСБ, МВД, прокуратуры, скажите, какая вам нужна помощь", - сообщил Александр Лукашенко на экстренном совещании в связи со взрывом в минском метро.

По его словам, надо привлечь специалистов из России, хотя бы для оценки ситуации. "Специалисты из РФ готовы уже сегодня ночью выехать, они завтра могут быть здесь", - добавил Лукашенко.

Движение по первой линии минского метро было перекрыто, остановлено движение транспорта по проспекту Независимости - центральному проспекту Минска.

Спецназ вытесняет людей с улиц и подходов к Центральной площади, Дому офицеров, ГУМу - здесь на выходах со станций метро "Октябрьская" и "Купаловская" пассажирам, поднявшимся из "подземки", оказывают помощь медики и прохожие.

Очевидцы сообщают о большом количестве окровавленных людей.

Узел станций "Октябрьская-Купаловская" - единственный пересадочный в минском метро. Как передает корреспондент Русской службы BBC в Минске Татьяна Мельничук, взрыв прогремел в час пик, когда на станции обычно очень много людей, в том числе студентов и школьников.

Рядом со станцией находится резиденция президента Белоруссии Александра Лукашенко, Дворец республики и другие административные здания. Лукашенко возложил цветы на месте трагедии на станции метро "Октябрьская". Глава государства в сопровождении главы МВД Анатолия Кулешова осмотрел место происшествия, после чего вышел из метро. Он также пообещал, что в Белоруссии будет объявлен национальный траур.





RB.ru следит за развитием событий.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter