Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Минфине РФ сомневаются, что ставка НДС будет в ближайшее время меняться

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Статс-секретарь - замминистра финансов РФ Сергей Шаталов "крайне негативно" относится к революционным изменениям в сфере налога на добавленную стоимость (НДС) и сомневается в возможности принятия каких-либо кардинальных решений в части ставки этого налога в ближайшее время.

В Минфине РФ сомневаются, что ставка НДС будет в ближайшее время меняться


"К таким вещам я отношусь крайне негативно, они вряд ли реалистичны", - сказал он во вторник на конференции "Налоговая система России и перспективы развития бизнеса", комментируя идеи введения низкой унифицированной ставки НДС либо его замены налогом с продаж (НСП). "На мой взгляд, такие идеи вряд ли будут решены в ближайшее время", - подчеркнул Шаталов. Эти проблемы, по его словам, в Минфине обсуждаются, но в министерстве считают, что минусов от любого из этих решений будет больше, чем преимуществ.

В России для большинства товаров, работ и услуг в настоящее время действует базовая ставка НДС на уровне 18%. Для товаров первой необходимости, ряда детских товаров и продуктов питания введена льготная ставка в 10%. Экспортеры применяют нулевую ставку НДС. Шаталов прокомментировал идею "Деловой России" о переходе к методу прямого счета при исчислении НДС. Речь идет о том, чтобы не применять использование зачетов входящего НДС.

В свою очередь, замначальника экспертного управления президента РФ Станислав Воскресенский отметил, что изучение проблемы НДС ведут не только Россия, но и другие страны. Он пояснил, что именно поэтому обсуждаются идеи либо введения "низкой унифицированной ставки, либо замены его налогом с продаж".Воскресенский также подчеркнул, что именно налоговая система должна обслуживать приоритеты развития страны, а не наоборот - приоритеты подстраиваться под существующие налоги.

Шаталов со своей стороны признал, что этот тезис не подвергается сомнению, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ