Архив rb.ru

В мире стремительно растут цены на еду

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В октябре ежемесячный индекс цен на продовольствие (подробнее о его структуре см.

В мире стремительно растут цены на еду
Присоединиться

врез) достиг отметки 197,1, увеличившись на 8,4 пункта (или 4,45%) по сравнению с сентябрем, - таковы данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). За последние 20 лет выше - до 208,2-213,5 пункта - индекс поднимался только в феврале - июле 2008 г., тогда как раз был пик продовольственного кризиса. Об этом пишет сегодня газета "Ведомости". Ситуация усугубляется на глазах, цены все ближе к уровню 2008 г., приводит FT слова экономиста ФАО Абдолрезы Аббасяна, и шансы на улучшение очень невелики.

Одна из главных причин роста индекса - засуха в Бразилии, из-за нее ожидается дефицит сахара. На Бразилию приходится свыше половины мирового экспорта сахара, из них более 60% отгружается через порт Сантос, поэтому мировой рынок всегда чувствителен к новостям из Южной Бразилии, напоминает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов. В пятницу мартовский фьючерс на сахар-сырец на нью-йоркской ICE подорожал до 32,3 цента за фунт: последний раз цена поднималась выше 8 января 1981 г. - до 32,5 цента.

На рост индекса повлияло и снижение минсельхозом США в октябре прогноза по сбору кукурузы сразу на 12,6 млн т до 321,7 млн т и запасов на конец сезона на 5,45 млн т до 22,9 млн т (самый низкий показатель за последние 35 лет), говорит исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов.

В августе - сентябре наблюдалось повышение цен на продовольствие, оно было вызвано аномальной жарой; также завышенное ожидание общей инфляции привело к дефициту некоторых товаров, говорит директор по закупкам компании Danone в России и СНГ Елена Цекич. По данным Росстата, в сравнении с аналогичным месяцем 2009 г. годовая инфляция подскочила с 5,5% в июле до 7,5% к 25 октября.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
  4. 4 Бизнес-модель open source: как зарабатывают на альтруизме
  5. 5 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта