Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В московских водоемах можно купаться, считают в "Мосводостоке"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Концентрации вредных веществ в реке Москве в районах Нескучного Сада (посмотреть на карте), Воробьевых гор (посмотреть на карте) и Лужнецкой набережной (посмотреть на карте) соответствуют санитарным нормам, установленным для водоемов культурно-бытового водопользования, а также для зон купания, хотя эти места для таких целей не предназначены, сообщила начальник управления экологической безопасности ГУП "Мосводосток" Лариса Минзар.

В московских водоемах можно купаться, считают в "Мосводостоке"
"Пробы москворецкой воды, которые проводились 10 июня 2010 года, отбирались с катера в трех точках в местах традиционного отдыха москвичей: Нескучный сад, Воробьевы горы и Лужнецкая набережная. Эти места не входят в утвержденные зоны отдыха и не предназначены для купания людей. По проведенным пробам можно сделать вывод, что гидрохимический режим в этих местах соответствует санитарным нормативам, установленным для водоемов культурно-бытового водопользования", - отметила специалист.

Минзар пояснила, что по химическому составу вода пригодна и для купания, однако в этих местах нет специально оборудованных пляжей, поэтому купаться там все равно нельзя.

По ее словам, только концентрация железа незначительно превышает установленный санитарный норматив, но "сопоставима с фоновым содержимым его в москворецкой воде на входе реки в черту города".

По данным Минзар, органолептические показатели - цвет, запах, муть, осадок - в пробе москворецкой воды в районе Нескучного сада соответствуют показателям, характерным для речной воды. По ее словам, реакция воды нейтральная, концентрация нефтепродуктов составляет 0,12 миллиграмма на литр при санитарной норме 0,3 миллиграмма на литр.

"Концентрация взвешенных веществ составляет 3 миллиграмма на литр, то есть вода прозрачная, концентрация хлоридов, сульфатов, сухого остатка, группы азота, хрома, свинца соответствуют более жестким нормативам, которые установлены для водоемов рыбохозяйственного водопользования", - отметила собеседница агентства.

По ее данным, концентрация органических веществ в районе Нескучного сада составляет 3,44 миллиграмма на литр при норме 6 миллиграммов на литр, меди - 0,007 миллиграмма на литр при норме 1,0 миллиграмма на литр, цинка - 0,065 миллиграмма на литр при санитарной норме 1,0 миллиграмма на литр.

Как отметила Минзар, незначительное увеличение концентрации взвешенных веществ в районе Лужнецкой набережной также не повлияло на прозрачность воды, сообщает "Время новостей".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке