Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Москве метростроевцы устроили забастовку из-за невыплаты зарплаты

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

В Москве начали забастовку строители метро, сообщает телеканал "Дождь".

В Москве метростроевцы устроили забастовку из-за невыплаты зарплаты
Работникам  СМУ ИНГЕОКОМ не платят зарплату уже пять месяцев. Десятки строителей (в основном трудовых мигрантов) собрались в пятницу, 11 марта, у офиса компании в Яковоапостольском переулке.

Фото: Shutterstock

Правозащитник из Таджикистана Икрам Хамуралиев рассказал корреспонденту "Дождя", что строители на протяжении пяти месяцев тяжелых работ без соответствующей техники безопасности, не получали заработную плату. Он объясняет, что они плохо знают Трудовой кодекс и русский язык. По словам правозащитника, метростроевцев шантажировали, они вынуждены были работать в праздничные и выходные дни по десять часов в день (вместо шести).

Председатель ЦК профсоюзов трудящихся мигрантов Ренат Каримов рассказал, что СМУ ИНГЕОКОМ объясняет невыплату зарплат недофинансированием. "Нас это должно мало волновать, потому что люди работают каждый день, в тяжелых условиях, по 12 часов, что является нарушением трудового законодательства. Наши законные требования: получать за наш тяжелый, добросовестный и очень важный для москвичей труд свою заработную плату", — отметил Каримов. По его словам, с 1 марта люди не выходят на работу, однако забастовкой он это называть не стал: "Мы не хотим забастовки, мы хотим нормального разрешения трудового конфликта путем цивилизованных переговоров".

Задолженность каждому метростроевцу составляет более ста тысяч рублей в месяц. Он также добавил, что москвичи должны знать, что метро для них строят трудовые мигранты..  
"Ингеоком" начал строить метро в Москве в 2001 году, а первую станцию "Выставочную" сдал в 2005. В 2013 году выручка "Ингеокома", согласно данным Forbes, составляла почти 40 миллиардов рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter