Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Москве может возникнуть дефицит бензина

Архив rb.ru

Операторы розничного рынка нефтепродуктов Москвы, входящие в Московскую топливную ассоциацию (МТА), озаботились проблемами поставок нефтепродуктов в столицу в апреле-мае 2008 года.

В Москве может возникнуть дефицит бензина

Соответствующее письмо направил мэру Москвы Юрию Лужкову президент МТА Евгений Аркуша.

В письме МТА говорится, что с 1 по 20 апреля в ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ) останавливаются для проведения плановых профилактических работ установки каталитического крекинга. А это означает прекращение выпуска на МНПЗ топлива марок Аи-92 и Аи-95 с восстановлением заданных объемов только к середине мая. Одновременно будут проводиться профилактические работы и на Ярославском НПЗ, что также приведет к уменьшению поставок автомобильного топлива в Москву.

Аналогичная ситуация наблюдалась осенью прошлого года, сообщается в письме. Тогда возникший дефицит топлива привел к росту оптовых цен и, соответственно, к росту розничных. 

Избежать негативного влияния сокращения нефтепродуктов на рынке Москвы ассоциация предлагает за счет увеличения поставок с других НПЗ. Однако определенным препятствием для этого являются экологические требования к топливу, действующие в Москве. В частности, запрещена продажа некоторых видов топлива, показатели которого ниже Евро-3.

МТА просит мэра Москвы рассмотреть возможность снижения требований к топливу, поставляемому и реализуемому в столице, в период апрель-май до характеристик не ниже экологических требований Евро-2.

Господин Аркуша сообщил, что сейчас участники рынка намеренно придерживают сбыт топлива, чтобы позже можно было продать его по более высокой цене, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  2. 2 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  3. 3 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  4. 4 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем
  5. 5 Как устроено гибридное офисное пространство «Таблица»