Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Москве почтили память жертв теракта в метро. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

По информации пресс-служба Минздравсоцразвития, на 40-й день после трагедии в больницах города остаются на лечении 12 пострадавших при взрывах.

В Москве почтили память жертв теракта в метро. ВИДЕО

Москва в пятницу, на 40-й день после взрывов, прогремевших в Московском метрополитене и унесших жизни 40 человек, почтила память жертв трагедии памятным митингом и богослужениями, москвичи приносят цветы и свечи к местам взрывов в подземку, передает РИА Новости.   

По информации пресс-служба Минздравсоцразвития, на 40-й день после трагедии в больницах города остаются на лечении 12 пострадавших при взрывах. В крайне тяжелом и тяжелом состоянии находятся два человека, состояние еще двоих пострадавших врачи оценивают как "средней тяжести", а восемь человек чувствуют себя "удовлетворительно".

Утром 7 мая в центре Москвы прошел митинг в память о погибших при терактах в метро. На Лубянской площади собрались более полутора тысяч человек, представители различных партий и политических движений. У Соловецкого камня на Лубянке были выставлены 40 больших белых свечей, символизирующих каждого погибшего. В 07.56, когда ровно 40 дней назад прогремел первый взрыв на "Лубянке", колокол, расположенный у камня, ударил 40 раз.

Москвичи приносят цветы к местам взрывов - в вестибюли станций "Лубянка" и "Парк культуры".

В пятницу вечером в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литию. Кроме того, погибших при терактах в московском метро 7 мая вспоминают верующие по всей стране. Литии совершаются и во многих других храмах Русской православной церкви.

Поминальными днями у православных христиан являются третий, девятый, 40-й дни и годовщина после смерти. Несмотря на это, память жертв терактов почитают и представители других религий. Так, как сообщили агентству в приемной главы Совета муфтиев РФ Равиля Гайнутдина, молебны в память о погибших будут совершаться также в мечетях России.

Теракты на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии столичной подземки произошли 29 марта в утренний час пик с интервалом в 45 минут. 40 человек погибли, около 160 пострадали. По данным следствия, взрывы совершили террористки-смертницы, уроженки Дагестана. 


Теракт на "Лубянке": прошло 40 дней

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter