Архив rb.ru

В Москве появятся вертикальные автостоянки

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Более 200 участков в пределах Третьего транспортного кольца будут выделены в Москве для размещения вертикальных автостоянок, сообщает строительный комплекс столицы.

В Москве появятся вертикальные автостоянки
Присоединиться


Как считают городские власти, вертикальные паркинги помогут решить проблему парковки транспорта. Такие стоянки целесообразно возводить в каждом районе - как на периферии, так и в центре города

Первая в Москве и в России вертикальная автоматизированная парковка введена в строй на улице Академика Королева рядом с телецентром Останкино в минувшую субботу. Она представляет собой крытую застекленную конструкцию высотой более 30 метров. На каждом из восьми этажей находятся по четыре машиноместа. Парковка работает по принципу колеса обозрения и позволяет, занимая небольшой участок земли, вмещать до 20 автомобилей, расположенных попарно друг над другом. Возводится такой гараж в рекордно короткие сроки - не более 30-35 дней. Сравнительно небольшая площадь стоянки - 10 на 10 метров - позволяет легко разместить паркинг вблизи жилых домов в уже сложившихся районах.

Городские власти внедряют много необычных способов парковки автомобилей. В частности, на Гагаринской площади работает "перехватывающая" парковка, расположенная под эстакадой. Также прорабатываются возможности размещения парковок над тротуарами, над пандусами транспортных тоннелей и в подземном пространстве Садового кольца, в торцах жилых домов, в подвальных помещениях, над перекрытиями железной дороги и даже под Обводным каналом, напоминает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter