Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Москве проходит церемония вручения премии "Ника"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

В Москве в театре Российской армии началась церемония вручения Национальной кинематографической премии "Ника" за 2007 год.

В Москве проходит церемония вручения премии "Ника"


"Мы с вами сегодня собрались, чтобы назвать тех, кто в 21-й раз и в первый раз в своей жизни, может быть, удостоен этой прекрасной, высокой премии "Ника", - сказал, открывая церемонию президент премии, народный артист СССР Алексей Баталов.

Он отметил, что "эта премия отличалась и будет отличаться от всех других тем, что в 88-м году она была единственной подобной премией в огромной, совсем другой стране, в Советском Союзе, где все подлежало контролю. В те годы впервые была создана премия, где решали соратники - кинематографисты. И этого начала у "Ники" отнять невозможно".

Первым ведущая церемонии актриса Ольга Будина пригласила на сцену члена совета академии "Ника" Армена Медведева для вручения приза "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" известному российскому кинокритику Мае Туровской, котрая специально прилетела из Германии для получения этой почетной награды.

Обладателем Национальной кинематографической премии "Ника" за лучшую работу художника стали Даши Намдаков и Елена Жукова за фильм "Монгол". В номинации также соревновались Андрей Понкратов за фильм "Изгнание" и Ульяна Рябова за фильм "Русалка". "Нику" победителям вручил известный режиссер Юрий Грымов. Церемония проходит в пятницу в Театре Российской армии в Москве, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке