Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Москве проложат уникальный тоннель под линиями метрополитена

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

В Москве началась проходка уникального тоннеля под действующими линиями метрополитена в районе станции метро "Сокол", сообщили в столичной мэрии.

В Москве проложат уникальный тоннель под линиями метрополитена

Алабяно-Балтийский тоннель пройдет под Замоскворецкой веткой метрополитена и соединит улицы Алабяна и Балтийскую. Он, в частности, расположится на участке между станциями метро "Сокол" и "Войковская", ширина тоннеля составит 25 метров.
 
"Это уникальная работа, не имеющая аналогов в мире",- отметили в мэрии. Выемка закреплённого грунта будет выполняться горнопроходческим "щитом". Все работы в он-лайн режиме отслеживаются специалистами в Центре управления проходкой /ЦУПе/, где фиксируется абсолютно все произведённые строителями и техникой действия, нагрузки, регистрируются малейшие колебания во время движения поездов метрополитена, отражается каждый шаг горнопроходческих работ.

Прокладка Алабяно-Балтийского тоннеля на участке под действующими линиями метрополитена - один из этапов реконструкции "Большой Ленинградки". В проект "Большой Ленинградки" также входит строительство тоннеля, соединяющего Волоколамское шоссе с Ленинградским проспектом для движения автотранспорта по трем полосам в обе стороны. В "Большую Ленинградку" входят Тверская улица, Ленинградские проспект и шоссе, а также три площади - Пушкинская, Триумфальная и площадь Тверской заставы.

Согласно плану, в ходе реконструкции трасса от центра Москвы до МКАД станет полностью бессветофорной. На магистрали будет увеличено количество полос движения - до девяти в сторону области и восьми - по направлению к центру. После реконструкции - к 2012 году - пропускная способность Ленинградского шоссе увеличится в два раза, передает ИТАР-ТАСС

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке