Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Москве пройдет митинг против закрытия YouTube

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Пока мэрия не дала официальное разрешение на неполитическую встречу граждан

В Москве пройдет митинг против закрытия YouTube
Коалиция "В Защиту Москвы" намерена провести акцию против цензуры в интернете и в частности, против закрытия видео-сервиса YouTube.
 
"Мы уже подали заявку на согласование гражданского митинга 6 октября с 2 до 6 вечера. В заявке указали число участников в 2000 человек, ожидаем, что около этой цифры к нам и придет. Приглашаем всех пользователей интернета, кому не все равно. Мы ведь не арабская страна, и запрещать YouTube у нас смысла нет", - заявила "Интерфаксу" координатор коалиции Елена Ткач.
 
Правда, договориться с властями Москвы о месте проведения митинга активисты пока не могут. Организаторы просили предоставить им Пушкинскую площадь, однако администрация города предложила Суворовскую площадь, что не устраивает активистов. В качестве альтернативного варианта они намерены просить чиновников выделить им место на Чистых прудах.
 
2000 любителей видео
 
Согласно заявке, в митинге примут участие около двух тысяч человек, однако, по словам Ткач, они не будут возражать, если к ним примкнет кто-нибудь из лидеров оппозиции. Но специально звать никого не будут, так как митинг не носит политический характер.
 
Стоит отметить, что ранее коалиция "В защиту Москвы" занималась отстаивание прав жителей сносимой исторической застройки в центре Москвы. Объясняя их протест против цензуры в интернете, Ткач заявила, что в современном мегаполисе немыслима комфортная жизнь без обеспечения открытого доступа к информации, в данном случае интернету.
 
А что нам "Невинность"?
 
Опубликованный YouTube фильм "Невинность мусульман", в котором в неприглядном свете представлен пророк Мухаммед, произвел в исламском мире эффект разорвавшейся бомбы. В ряде стран мира, в основном Ближнего Востока и Магриба прошли акции протеста и прокатились беспорядки, в том числе имели место попытки нападения на посольства западных стран, главным образом США. В ливийском городе Бенгази в ходе атаки на американское представительство погиб посол Кристофер Стивенс и еще трое дипломатов.
 
Компания Google, владеющая сайтом YouTube, отказалась удалять скандальный фильм с видеосервиса, однако заблокировала его просмотр для жителей некоторых стран, в частности, Египта, Ливии, Индии, Индонезии.
 
Судан, Бангладеш и Пакистан и заблокировали доступ к YouTube вовсе. 18 сентября омский филиал "Ростелекома" по требованию региональной прокуратуры на семь часов заблокировал доступ к YouTube для местных жителей, аналогичная участь постигла пользователей в Волгограде, которым на время закрыли доступ и на соцсеть "Вконтакте".
 
Ранее с таким же требованием к интернет-провайдерам выступили прокуратуры Чукотки, Алтая, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Омской области и Ингушетии. А вот в Дагестане несколько провайдеров не стали ждать решения суда и перекрыли доступ YouTube по собственной инициативе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Shorts – убийца горизонтальных видео на YouTube? Видимо, рекламодатели так не считают
  2. 2 Как не слить бюджет на блогеров: тонкости инфлюенс-маркетинга
  3. 3 5 неочевидных замен Youtube для бизнеса
  4. 4 Как пара ученых из Обнинска зарабатывает $100 тыс. в месяц на детском контенте в YouTube
  5. 5 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента