Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Москву ненадолго заглянет бабье лето

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Выходные в Москве: самые интересные выставки, концерты, кинопремьеры

В Москву ненадолго заглянет бабье лето
Надоело мерзнуть? Тогда радуйтесь - на выходных в Москву придет бабье лето с 21 градусом тепла. Правда, совсем ненадолго. Спешите погреться на солнышке, посетив фестиваль "День фотографа" в Сокольниках и выставки на ВВЦ. А вечером можно отправиться в кино, чтобы посмотреть на прекрасную Милу Йовович в новой "Обители зла".

Предстоящие выходные в Москве будут почти по-летнему теплыми. В субботу Гидрометцентр обещает до +21 градуса, в воскресенье - прохладнее: +15-17 и дожди. Intellicast в прогнозах осторожнее - +18 в субботу, +16 в воскресенье.

Специалисты "Фобос" говорят, что пятница станет первым днем бабьего лета: сегодня днем воздух прогреется до +18-20 градусов. В течение следующей недели температура воздуха будет соответствовать бабьему лету, обещают метеорологи.

В кино: Мила Йовович борется со злом

На широкие экраны вышел фильм, в котором прекрасная Мила Йовович продолжает крошить зомби, - "Обитель зла: жизнь после смерти". Теперь полюбоваться актрисой можно в 3D. В четвертой части киносериала Мила Йовович дерется с превосходящими силами противника в паре со своей боевой подругой Клэр (Эли Лартер). Довольно жесткое зрелище, когда две модели беспощадно уничтожают врагов человечества. Пол Андерсон гордится, что его картина изначально снималась в 3D, как "Аватар" Джеймса Кэмерона, а не конвертировалась в модный формат, как многие другие премьеры 2010-го. Публика должна почувствовать разницу, причем не только в боевых сценах, но и в изображении столь эфемерных субстанций, как ледяной дождь и смог от пожаров.



Это интересно

В выходные в парке Сокольники пройдет фестиваль-праздник "День фотографа-2010". В программе - около 20 мастер-классов и семинаров ведущих фотографов России, масштабная фотовыставка (все основные жанры), гонки на картинге, турнир по настольному теннису и русской забаве "Городки", катание на роликовых коньках и велосипеде. Дополнением к празднику станет живописная природа, живая музыка, вкусная еда и напитки. Также будут организованы турниры, в которых можно проявить себя и по праву завоевать титул лучшего фотографа года в одном из жанров.



В ночь с пятницы на субботу в Москве пройдет событие Fashion´s Night Out. Самые модные бутики и магазины Москвы будут работать до поздней ночи, превращая обычный шопинг в жизнерадостную вечеринку, а редакторы глянца, модели, знаменитости, ритейлеры и просто ценители моды примут участие в специальных мероприятиях, цель которых - поддержать индустрию моды и вдохновить ее поклонников.

В воскресенье на Большой спортивной арене "Лужники" в рамках Недели йоги в России состоится массовый семинар по йоге, который соберет 5000 человек. Для его проведения в Россию приезжает мастер йоги Шри Шри Рави Шанкар. Мероприятие будет интересно не только тем, кто давно занимается йогой, но и новичкам.

В воскресенье на территории Измайловского Кремля пройдет Московский международный фестиваль народных художественных промыслов "Ярмарка ремесел", а в субботу на Главной аллее ВВЦ состоится фестиваль "Молочная страна - 2010". Здесь можно будет продегустировать продукцию российских производителей, для детей будут работать тематические аттракционы, мастер-классы и многое другое. Завершит фестиваль вечерний концерт с участием Жанны Фриске и других звезд российской эстрады, который состоится на Главной аллее ВВЦ с 17.00 до 19.00.

Концерты: Roxette и Оззи Осборн

Сегодня в Главклубе свою новую пластинку Design Your Universe презентует голландская группа Epica, выступающая в жанре симфо-рок. Визитная карточка группы - героический вокал Симоны Симмонс. На сцене Milk Moscow сегодня состоится концерт одной из самых любимых российскими тинейджерами групп - "Звери", а в клубе Arena Moscow выступит британский дуэт Groove Armada. В Москве англичане покажут программу своего свежего альбома Black Light.

На Ходынском поле пятничным вечером впервые за несколько лет состоится концерт легендарной группы Roxette. Они считаются вторым по успешности после ABBA шведским поп-коллективом. Супердуэт оказался на вершинах хит-парадов всего мира с момента выхода песни "The Look" в начале 1989 года. На Ходынке прозвучат как старые хиты, так и новые вещи шведского коллектива.



В понедельник в СК "Олимпийский" в рамках европейского турне в поддержку сольного альбома Scream выступит культовый рокер Оззи Осборн. "Великий и ужасный", он снова будет потрясать воображение меломанов грандиозным светомузыкальным шоу.



Для ценителей классики

В рамках II Большого фестиваля Российского национального оркестра в субботу в Концертном зале им. Чайковского выступит американская исполнительница Лора Клейкомб (сопрано). Она готовится представить программу, которая надолго запомнится ценителям вокального искусства. Оперной диве присущи изысканный стиль пения, безупречная вокальная техника и редкая среди представительниц оперного цеха страсть к эксперименту. Дирижер и солист - Максим Венгеров (скрипка). В программе: Р. Глиэр - Концерт для голоса с оркестром; Л. ван Бетховен - Романс для скрипки с оркестром фа мажор; М. Мусоргский - "Картинки с выставки", сюита (оркестровка М. Равеля). Места в партере в кассах филармонии стоят от 2000 рублей.

Кстати, согласно последнему рейтингу британского журнала Gramophone (2008 год), Российский национальный оркестр занимает 15-е место в двадцатке лучших оркестров мира. В этом списке есть и два других российских оркестра - Мариинского театра (главный дирижер Валерий Гергиев, 14-е место) и Санкт-Петербургской филармонии (главный дирижер Юрий Темирканов, 16-е место). 1-е место - у амстердамского "Концертгебау".

"Территория" современного искусства

Фестиваль современного искусства "Территория" пройдет в Москве с 11 по 18 сентября. Его программа в Москве впервые составлена по "географическому" принципу: из зарубежных постановок приглашены исключительно берлинские спектакли.

Открытие фестиваля состоится завтра в малом выставочном зале Artplay на Яузе. Одновременно стартует международная выставка театрального плаката, организованная совместно с музеем им. Бахрушина. В 13.00 состоится мастер-класс немецкого актера Милана Пешеля, результатом которого станет показ работы мастера со студентами. Программа продолжится показом фильма "In Berlin"  - лиричного эссе Михаэля Балльхауса и Чиро Капеллари, посвященного Берлину. Завершится первый день фестиваля вечеринкой "Berlin - Moscow STREET ART MIX vol.1-4" Volume 1  в AvantClub c участием немецкого диджея Tom Clark и русского Meshkov, сообщают организаторы.

12 сентября в "Театриуме" на Серпуховке можно смотреть "Гамлета" Томаса Остермайера - одну из самых громких версий этой пьесы последнего десятилетия. Двадцать персонажей "Гамлета" (заново переведенного и переработанного драматургом Мариусом фон Майенбургом) играют шесть актеров. К только что зарытой могиле старого короля выкатывается длинный стол. Томная Гертруда уговаривает Гамлета остаться в Эльсиноре, поет для Клавдия французский шансон, снимает с себя фату, парик, очки - раз! - и уже Офелия холодно выслушивает нравоучение своего брата, уезжающего в Париж. Проворные перемены декораций и превращения героев с первых же эпизодов задают темп этого спектакля, который мчится, сметая привычные деления на акты, пишут "Ведомости".

14 сентября в Центре им. Мейерхольда покажут постановку "Карл Маркс: Капитал, том 1". Профессиональных актеров здесь нет: на сцене, по терминологии театра "Римини Протокол", находятся "эксперты". Парень с левыми взглядами, электрик, латышский кинорежиссер, философ из бывшего ГДР и остальные - люди, которых немецкие режиссеры Хельгард Хауг и Даниэль Ветцель отобрали для участия после многочисленных интервью. В этой постановке "Капитала" публичное чтение и обсуждение тезисов Маркса (увесистый том родоначальника научного коммунизма выдается зрителям на входе в зал) монтируются с реальными историями занятых в спектакле людей, косвенно или прямо связанными с философским текстом.

С полной программой фестиваля можно познакомиться на официальном сайте.

Выставки: перформанс и выставка унитазов

В Центре современной культуры "Гараж" до 14 сентября проходит фестиваль перформанса, который позволит зрителям не только увидеть, но и поучаствовать в акциях художников из разных стран мира. выставка "100 лет перформанса". Каждый день фестиваля  сопровождается лекцией, посвященной искусству перформанса. Сегодня в 20.30 Аки Сасамото с его "Линией красоты", в воскресенье "Огнепись" Германа Виноградова. Продолжительность каждого перформанса до 60 минут.

Две выставки прославленного советского живописца Александра Лабаса открываются в Москве. С 9 сентября в Музее современного искусства показывают рисунки, а в понедельник в галерее "Проун" представят вольную реконструкцию единственной персональной выставки художника 1976 года. На выставке в ММСИ можно будет посмотреть разрозненные этюды и зарисовки, посвященные "космическим фантазиям Лабаса.


Александр Лабас. "Трамвай на Марк-сист-ской". 1958

До 3 октября в Историческом музее открыта экспозиция "Куда король пешком ходил", посвященная унитазу. Историю этого предмета здесь проследили от восточных сосудов X века до космического туалета пилотируемого корабля "Союз". Кроме того, на выставке собраны графика на тему гигиены, в том числе японский свиток конца XVIII - начала XIX века, изображающий прихорашивающихся перед зеркалами женщин. А также фотографии, видеоматериалы и макеты - всего около полутора сотен экспонатов из собраний восьми музеев. На выставке, например, можно посмотреть на роскошный трон с отверстием в сиденье и горшком под ним, что позволяло высочайшим особам не отвлекаться на посещение специальных комнат во время длительных церемоний. Также в Историческом музее можно будет увидеть латунный корабельный унитаз системы Bramah второй половины XIX века.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter