Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Москву прибыл генеральный секретарь НАТО

Архив rb.ru
Дина

Дина

В Москву из Санкт-Петербурга в понедельник прибыл генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, сообщает РИА "Новости".

В Москву прибыл генеральный секретарь НАТО

Его визит приурочен к десятой годовщине подписания Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и Организацией североатлантического договора и пятой годовщине основания Совета Россия-НАТО.


Во вторник в Москве пройдет заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов. Откроют заседание Яап де Хооп Схеффер и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В этот же день глава НАТО проведет пресс-конференцию на тему: "Отношения НАТО-Россия: состояние и перспективы".


Накануне поездки в Россию Схеффер заявил, что "вне всяких сомнений, сегодня по сравнению с периодом "холодной войны" гораздо сложнее объяснить характер и масштаб возникающих угроз для безопасности, а также обеспечивать и сохранять политическую и общественную поддержку усилий по противодействию таким угрозам".


По его словам, во взаимоотношениях России и НАТО есть вопрос, по которому в ближайшее время вряд ли удастся добиться согласия - это расширение НАТО. При этом он сказал, что расширение НАТО не является посягательством и угрозой интересам России.


Схеффер планирует отбыть из России во вторник вечером.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter