Архив rb.ru

В Москву пришла осень: на выходных +17 и дожди

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

На выходных не забудьте посетить Московский автосалон и сходить в кино на "Пираньи 3D"

В Москву пришла осень: на выходных +17 и дожди
Присоединиться
Все-таки как-то неожиданно в Москве похолодало с 37 до 17 градусов. Не верится, что буквально две-три недели назад все изнывали от жары, а теперь кутаются в шарфы и прячутся под зонтами. Синоптики обещают на выходные +15-17 днем и дожди. Но не расстраивайтесь, предстоящий уикенд предлагает богатую культурную программу, чего только "Пираньи 3D", фестиваль "Этномир" и Московский автосалон стоят.

Метеорологи совсем не радуют: Intellicast и Гидрометцентр дружно обещают +15-17 на весь уикенд и дожди. Ночью будет еще холоднее - +9. Не повезло нынче школьникам: в среду, 1 сентября, небо будет плотно затянуто облаками, будут идти дожди и дуть сильный холодный ветер. Температура днем понизится до +10-15 градусов. А в четверг должны прогреметь последние в этом сезоне грозы. Кажется, в Москву пришла осень.

Московский автосалон

Пожалуй, самым ярким событием нынешних выходных можно считать Московский международный автосалон, который открылся сегодня для широкой публики. Выставка занимает целых 100 тыс. кв. м в "Крокус экспо" (с учетом выставки "Интеравто"), ее участники покажут ряд премьер и 20 концепт-каров. Впервые в московском автосалоне участвует Bentley, которая совместно с российским дистрибутором Mercury проведет российскую премьеру самой дорогой модели в истории марки - Bentley Mulsanne ценой от 450 тыс. до более чем 600 тыс. евро. Porsche устроит мировую премьеру самого динамичного серийного автомобиля в истории марки - 911 GT2 RS, также свой новый автомобиль продемонстрирует Maybach. Свой первый результат работы с Renault показал на автосалоне и "АвтоВАЗ" (подробнее в материале RB.ru). О других новинках нынешнего автосалона читайте в материале RB.ru.



Кино: Пираньи 3D и еще 9 минут "Аватара"

В кино - сразу несколько интересных картин, но, пожалуй, самым невероятным кинособытием уикенда станет картина "Пираньи 3D", стилизованная под несерьезные ужасы 70-х про рыб-?людоедов. На этот раз от Александра Ажа не стоит ожидать ничего серьезного и жуткого, как это было в "Кровавой жатве". "Пираньи" - это эффектная и, скорее, развлекательная картина, в которой есть красивые девушки, пляжная атмосфера, умело скомпонованная с морем мяса, крови и кучей пираний.

И снова "Аватар". Создатели картины предоставят возможность еще раз войти в сказочный флюоресцентный лес, удивиться синим туземцам и посмеяться над их хвостами. На этот раз фильм покажут в "специальной" версии: Джеймс Кэмерон добавил к собравшему $2 млрд фильму всего лишь 9 минут (хорошо хоть не 8, как утверждалось раньше), за которые, правда, нам обещают показать новых зверей, новые растения и даже любовную сцену. Не стоит сомневаться, что и "специальное издание" "Аватара" окажется коммерчески успешным.

О других новинках кино читайте в доп.материале.



Фестивали кино: страстные картины и московские премьеры

Если хочется чего-то чувственного, сходите в "Пионер" на ночь страстного кино. С субботы на воскресенье в кинотеатре покажут три картины: мексиканскую мелодраму "Кумбия нас связала", эротическую драму Жан-Клода Бриссо "Интимные приключения" и романтическую комедию "French Film: Другие сцены сексуального характера".

Сегодня, в День российского кино, в Москве традиционно открывается VIII Московский фестиваль отечественного кино "Московская премьера", который завершится 5 сентября. В рамках фестиваля запланировано несколько премьер. Откроет программу комедия Сергея Бодрова "Дочь Якудзы", прокат которой намечен на осень. Всего в рамках фестиваля будет показано около 100 фильмов, из которых 69 будут премьерными. Основные площадки фестиваля - Большой и Белый залы Дома кино, Большой зал киноклуба "Эльдар", Библиотека киноискусства имени С. М. Эйзенштейена (кинозал "Классика"). С расписанием можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

Арт-фестиваль под Калугой

Далеко, но это того стоит: до 29 августа в культурно-образовательном центре "Этномир" (на границе Московской и Калужской областей) проходит международный музыкальный арт-фестиваль "Мамакабо-2010". С точки зрения музыкальной и художественной наполняемости - это, наверное, один из самых оригинальных и интересных фестивалей, которые сегодня проходят в России.

На этот раз фестиваль соберет более 300 участников. На "Мамакабо" можно посмотреть спектакли и кино, побродить по фотовыставкам, посетить мастер-классы, наконец расположиться в юрте и пожарить шашлыки. Посетителей ждет очень обширная музыкальная программа: на фесте выступит множество уникальных музыкантов - от мастера акустической гитары Ивана Смирнова до обладателя "Грэмми" Ховарда Леви. Билеты стоимостью от 500 рублей будут продаваться на входе.



Концерты: Джо Линн Тернер и The Pogues

Дождливый вечер пятницы можно позитивно провести на концерте. Так, сегодня в "Восемь с половиной долларов" выступает легендарный музыкант, экс-вокалист культовых Deep Purple и Rainbow, просто красавец Джо Линн Тернер. Начало концерта в 22.00, стоимость билетов - от 1000 рублей.



В клубе "16 тонн" сегодня можно послушать Мару, а в "Мастерской" выступит Tinavie - молодой квинтет из Москвы, играющий немного старомодную, но от этого не менее прекрасную музыку - гибрид инди-рока, трип-хопа и поющей девушки за фортепиано.

В субботу в клубе Ikra со своим зажигательным роком выступит группа "Фруктовый кефир", а в воскресенье в клубе Milk пройдет концерт группы The Pogues, играющей ирландский алкоголический панк. Фронтмен группы Шейн Макгован официально входит в двадцатку самых некрасивых героев шоу-бизнеса и любит выступать на концертах пьяным. Но это не лишает его музыку энергетики (а может, наоборот, добавляет). В его песнях можно услышать отголоски сиртаки, и фламенко, и польки. О популярности Макгована и его группы говорит тот факт, что, когда для помощи пострадавшим на Гаити он решил записать кавер-версию золотого блюзового хита I Put A Spell On You, к нему тут же пожелали присоединиться Джонни Депп, Ник Кейв, басист Sex Pistols Глен Мэтлок и другие альтернативные звезды. Сборы составили около $1 млн. Исполнит ли Шейн эту композицию на дебютном московском концерте, неизвестно, но в остальном эстетический взрыв нам обеспечен.



29 августа в музее-усадьбе "Архангельское" пройдет праздник "На исходе лета". Начало в 13-00. Посетители смогут послушать классическую музыку. А в 15-00 состоится концерт Dynamic James (блюз).

О мероприятиях для любителей клубной жизни читайте в нашем доп.материале.

Театр

Сегодня в театре "Содружество актеров Таганки" пройдет спектакль "Клинический случай". Рэй Куни - это король комедии. Его "Номер 13" - это безудержный смех в течение всего действия на сцене. На этот раз в спектакле лондонская клиника, два друга-врача, потрепанная жизнью медсестра, которая заявляется с сообщением, что вы стали отцом, правда, еще восемнадцать лет назад. Уверена, на этом спектакле можно серьезно продлить себе жизнь смехом.

А в "Театре на Малой Бронной" сегодня спектакль "Я не Раппапорт", куда стоит прийти хотя бы ради Льва Дурова, играющего неутомимого вруна, которому разнообразнейшая ложь позволяет надбавить срок жизни, почти оконченной. То он адвокат, то отец внебрачной дочери, то мафиозный босс. В мировой библиотеке не так много пьес, плохих или хороших, чтобы зрители могли насладиться настоящим актерским мастерством, поэтому этой возможностью пренебрегать не стоит.

Выставки: книги и дизайн

В ЦДХ открылась IX Московская международная биеннале графического дизайна "Золотая пчела 2010". До 3 сентября у вас есть возможность увидеть последние тенденции графики из 60 стран мира, оценить изобретательность современных дизайнеров, увидеть остроумные плакаты и вывески, перенять какие-нибудь находки оформителей. Творческим людям посещение обязательно. 

Только на этих выходных можно посетить Третий фестиваль вольных издателей "Boo: буквы, звуки, цацки" ("Бу!фест"), который пройдет в "Гиперионе". Это будет праздник редких и задорных книг. По прогнозам организаторов, в фестивале примут участие более 40 издательств. Как обычно, кроме книг на фестивале будут продаваться разнообразные "цацки" - подарки и сувениры ручной работы, дизайнерские игрушки, разнообразные аксессуары. За три дня в рамках фестиваля состоится более 20 презентаций, лекций, концертов, мастер-классов.



До 16 сентября в Galerie Iragui пройдет выставка Антона Литвина, на которой будут представлены работы, созданные в необычной технике. Сначала автор в морозную погоду рисовал водой фигурки людей на асфальте, а после застывания фотографировал. Получался вытянутый в цепочку рассказ, похожий на роспись греческих ваз. Фактурности изображению добавляли трещины в дорожном покрытии. Снимки автор отпечатал на наждачной бумаге. Выставка получила весьма оригинальное название Ontheground.

В четверг, 2 сентября, в домашней галерее MILDBERRY GALLERY пройдет открытие выставки художника Аршака Саркисяна. Его картины - про сумасшедших творческих людей. В течение выставки в галерее по четвергам будут проходить театральные представления.

Шоу каскадеров

В субботу в Конноспортивном комплексе "Битца" состоится шоу каскадеров "Прометей 2010". Это возможность вживую увидеть сальто на мотоциклах, падения горящих каскадеров с высоты 70 метров, полеты и перевороты автомобилей и лучшие трюки из популярных киноблокбастеров. Трюки будут выполняться в реальном времени с использованием новейших мировых разработок. Автор и постановщик - Игорь Панин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter