Архив rb.ru

В Москву возвращается непогода: как отдохнуть в выходные

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

RB.ru собрал 10 интересных культурных событий предстоящего уикенда

В Москву возвращается непогода: как отдохнуть в выходные
Присоединиться
Погода в выходные в Москве будет не из приятных: пасмурно, мокрый снег, рекордно низкое атмосферное давление. Чтобы зарядиться позитивом, сходите на концерт Гарика Сукачева, фестиваль французского джаза или на прекрасную французскую комедию «Боинг-Боинг».

В Москву и область пришел циклон, который принес не только холод и ветер, но и рекордно низкое атмосферное давление - специалисты говорят, что такого не было уже больше века. Так что стоит приготовиться к испытанию погодой, в частности, к мокрому снегу и дальнейшему падению давления до 717-722 миллиметра ртутного столба.

Ночные температуры будут немногим выше ноля, +1...+3 градуса. А днем +3...+5 градусов. В воскресенье несколько прохладнее, +2...+4. По области температура может понизиться до -1 градуса. Ночная температура от -1 до +5 градусов.

«Мастер и Маргарита»

Работа над экранизацией главного русского романа ХХ века была завершена в 1994-м: тогда фильм Юрия Кары не вышел на экраны из-за разногласий режиссера с продюсерами. Теперь двухчасовая версия картины выпущена на широкие экраны. Это больше реликт, чем фильм, спецэффекты смехотворны, грим смахивает на театральный, а картинный хохот Гафта-Воланда вызывает чувство неловкости, а не трепета, пишут «Ведомости». Говорить, что это стоит увидеть, не буду - каждый решит для себя сам. В конце концов, тот факт, что картина вдруг сделана плохо, можно всегда объяснить проклятием, якобы сопровождающим любого, кто возьмется за «Мастера и Маргариту».



«ПираМММида»

Также в кино можно посмотреть фильм-фантазию на тему биографии самого известного афериста России - Сергея Мавроди. Начало 90-х, «смутное» время. Инженер Сергей Мамонтов разрабатывает уникальный план быстрого обогащения - финансовую пирамиду. Он создает компанию под названием «МММ» и начинает печатать и продавать собственные «ценные бумаги» - красивой имперской вязью, водяными знаками и собственным портретом в центре. Одним словом, Эльдар Салаватов снял фильм по неизданной биографии создателя «МММ», нашпиговав его самыми видными актерами российского кино. К сожалению, процент правды в рассказанной истории определить невозможно.



Фестиваль французского джаза Le Jazz

Хедлайнерами этого фестиваля является группа Les doigts de l´homme, которая играет в специфически французском жанре джаз-мануш, помеси свинга и народной музыки западноевропейских цыган. Отсюда широкая гамма эмоций в произведениях французской команды - от бурного кабацкого веселья до щемящей тоски. Суббота, «16 тонн».



Сезария Эвора

В Москве выступит одна из самых уникальных звезд современной музыки, американская Эдит Пиаф - Сезария Эвора. За последние десять лет она записала одиннадцать дисков, десять из которых стали «золотыми», несколько раз номинировалась на «Grammy», получила высшую французскую музыкальную награду Victoire de la Musique. На этот раз Сезария приготовила московским поклонникам сюрприз в лице специальной гостьи Луры, которая является одним из главных открытий в мировой музыке за последнее время. Воскресенье, Крокус Сити Холл.



«Мнимый больной»

Это спектакль Сергея Женовача по пьесе Жана-Батиста Мольера, который легко может заменить сеанс психотерапии, чтобы вернуть вкус к жизни и снять общую тревожность. «Мнимый больной» Мольера в постановке Женовача, во-первых, очень красив, декорации радуют глаз, во-вторых, он о семейных ценностях, о доме, в-третьих, просто жизнеутверждающий. Воскресенье, Малый театр.



«Старая дева»

Это лирическая комедия по произведению Надежды Птушкиной с Инной Чуриковой в главных ролях. Невероятная история, когда герой, перепутав адрес, находит свою судьбу. "Я не претендую на создание чего-то нетленного", - признается Надежда Птушкина. - Но то, что люди перестают друг друга любить, меня тревожит... Любовь также непохожа на повседневную жизнь, как пение на повседневную речь..." Блестящая игра Инны Чуриковой, Зинаиды Шарко, Александра Михайлова и Ларисы Саванковой заставляют зрителей смеяться, грустить и верить необузданной фантазии автора. Воскресенье, Театриум на Серпуховке.



Пасхальные яйца Фаберже

В Кремле выставлены камнерезные шедевры из самоцветов и драгоценных металлов великого Карла Фаберже и его современников. В центре экспозиции творение придворного ювелира Карла Фаберже - пасхальные яйца. На выставке также представлены уникальные экспонаты из коллекций уральских и сибирских музеев, а также произведения из частных коллекций: пасхальные яйца, бибелоты и objets de fantasie - каменная анималистика и флоральные композиции. Отдельно будут представлены ювелирные украшения из самоцветных и поделочных камней Фаберже, Денисова-Уральского, фирм «Болин», «Арнд», предприятия «П.И. Олловянишникова сыновья». На выставке впервые будут представлены работы продолжателя традиций Фаберже и Денисова-Уральского - советского художника Василия Коноваленко, чье имя ныне столь же легендарно, как и имя Фаберже, пишет «Ваш Досуг».



Гарик Сукачев

Концерт главного московского романтика - это целый драматический спектакль, который не просто позволит вам хорошо провести время вечером, но и подарит заряд бодрости на весь уикенд. Пятница, Arena Moscow.  



Лучшие фотографии дикой природы

В выставочном зале «Новый Манеж» до 23 апреля проходит выставка «Золотая черепаха-2011», где можно посмотреть на лучшие фотографии дикой природы. Это интересно не только взрослым, но и - в особенности - детям.



«Боинг-Боинг»

Эта французская комедия с самого дня своей премьеры в 1960 году ежедневно смешит полные залы в Париже, а в остальном мире слывет самой популярной французской пьесой. Главный герой спектакля, парижанин Бернар в исполнении Петра Красилова, живет красиво и размашисто, полностью довольный собой, жизнью и поочередно - тремя невестами-стюардессами. Между делом он поучает основам красивой жизни непутевого приятеля Робера (Георгий Дронов), которому традиционно перепадает большая часть зрительской любви. Идиллию, естественно, рушит одновременный приезд трех дам Бернара, превращая действие в феерию неудобных положений, смешного французского юмора и, изредка, песен и танцев, пишет «Афиша». Пятница, Театриум на Серпуховке.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter