Архив rb.ru

В Москву возвращается потепление. Чем заняться на выходных

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Интересные события выходных: кино про Гарри Поттера, концерт Onyx и выставка Рене Лалика в Кремле

В Москву возвращается потепление. Чем заняться на выходных
Присоединиться
Перед ноябрьскими морозами в Москву возвращается непривычное для этого времени года тепло. На выходных не пропустите новый фильм про юного волшебника Гарри Поттера, концерт американских рэперов Onyx и ювелирную выставку Рене Лалика в музеях Кремля.

На следующей неделе температура воздуха уйдет в минус. "Яндекс.Погода" даже грозится, что в воскресенье на следующей неделе ночью будет -18, но до этого пока еще далеко. Поэтому потепление, которое ожидается в предстоящие выходные, может оказаться последним в этом году.

Сегодня, по прогнозам Гидрометцентра, воздух может прогреться до +9 градусов, местами пройдут небольшие дожди. В субботу будет облачно с прояснениями, днем столбики термометров поднимутся до 5-7 выше ноля, в воскресенье - до +3-5, вероятны дожди.

По количеству состоявшихся температурных рекордов нынешний ноябрь сравнялся с 1969 годом, когда пять дней подряд в Москве перекрывались максимумы температуры.

Кино: Гарри Поттер и "Неотразимая Тамара"

В российский прокат выходит долгожданная первая часть заключительного фильма о юном волшебнике - "Гарри Поттер и дары смерти. Часть 1". Тьма сгущается над миром людей и миром волшебников. Могущественный злодей Волан-де-Морт становится сильнее, его армия растет. Остановить его может только Гарри Поттер, покинувший Хогвартс ради спасения друзей и близких. Если предыдущие несколько фильмов вы не смотрели - не стоит отчаиваться: тем и прекрасны сказки про Гарри Поттера, что их можно смотреть с любого места, даже ничего не зная о содержании предыдущих частей. При этом вы абсолютно все будете понимать. Кстати, экранизация седьмой книги о юном волшебнике - первый фильм, действие которого происходит не в Хогвартсе, а его лучшие сцены сняты в современном Лондоне.



Еще одна новинка проката - "Неотразимая Тамара" (в оригинале - куда банальнее: "Tamara Drewe"). Британский режиссер Стивен Фрирз снял едкую, злую комедию по комиксу, еженедельно выходившему в газете The Guardian. Тамара Дрю, жительница идиллической деревушки, возвращается из Лондона домой. Она сделала в столице журналистскую карьеру, а после пластической операции из уродины превратилась в красавицу. Теперь обитатели деревни, включая ее бывшего парня, мечтают лишь о том, чтобы затащить Тамару в постель, но жизнь распорядится иначе. Кстати, некоторые критики рекомендуют смотреть фильм с субтитрами - тот английский, на котором говорит большинство персонажей, при всем желании нельзя адекватно продублировать.

Концерты: рэп и джаз

В субботу в клубе Milk выступает, пожалуй, одна из самых жестких групп на ниве гангста-рэпа - Onyx. На фоне современного хип-хопа с его буржуазным лоском агрессия американских Onyx выглядит несвоевременной, но при этом они умудряются казаться такими очаровательными. К нам группа приезжает практически в золотом составе (кроме ушедшего в мир иной Big DS): Fredro Starr и Sticky Fingaz.



В Arena Moscow завтра выступает "Чайф" - это третий за год юбилейный концерт народных любимцев из Екатеринбурга.

Американская вокалистка Синтия Сандерс, известная в музыкальном мире как Синтия Джаз, на этой неделе выступит в России. Ее концерты пройдут сегодня и завтра в "Союзе композиторов". Нынешнее выступление в России станет для Синтии первым. В Москве компанию голосистой афроамериканке составит известный российский музыкант Олег Киреев со своим джаз-бэндом.

Завтра в клубе Shop & Bar Denis Simachev выступит Noize MC - самый оппозиционный рэпер России. Об Иване Алексееве этим летом узнали даже те, кто рэп никогда в жизни не слушал. На концерте в Волгограде музыкант исполнил песню про милиционеров, которая сильно не понравилась правоохранительным органам. Noize MC на десять дней упекли за решетку, где автору пришлось сочинять песню-извинение - с положительным оттенком.



В среду, 24 ноября, с единственным концертом в Москве выступает немецкая поп-соул певица Сара Коннор. Ее музыка - это лиричные и романтичные композиции, завораживающие баллады, однако в репертуаре певицы достаточно и танцевальных песен.



Театр: "Танец Дели", необычный "Гамлет" и игры воображения

В Центре имени Мейерхольда 19 и 20 ноября можно посмотреть спектакль "Танец Дели" режиссера Ивана Вырыпаева. В приемном покое городской больницы встречаются несколько человек, которых связывает не только болезнь близких, но и выражающий их страдания танец "Дели", придуманный молодой танцовщицей Катей. "Танец Дели" - это семь одноактных пьес, семь отдельных и одновременно с этим неразрывно связанных текстов, объединенных общими героями и блуждающей из части в часть смертью, попеременно забирающей то одного, то другого персонажа. После окончания каждой части опускается занавес, и актеры выходят на поклон, а затем уходят, чтобы вновь вернуться на сцену и показать очередной коллаж из судеб своих персонажей.



В пятницу и субботу Александрийский театр на сцене МХТ имени Чехова представляет спектакль "Гамлет". Но в несколько необычной постановке. Режиссер Валерий Фокин представил "Гамлета" как детектив про убийство и довольно изобретательно вставил в свое произведение цитаты из других, более горячих спектаклей. Спектакль номинирован на четыре "Золотые маски". Декорации представляют изнанку некоего большого стадиона или театра, поскольку одна из главных тем спектакля - это фасад и изнанка, возможность видеть то, что происходит с черного хода. В главной роли выступает молодой талантливый артист Дмитрий Лысенков, на взгляд которого, главная тема - фальшивость устройства мира и тема недолюбленных детей.



В воскресенье на большой сцене РАМТа - спектакль "Думайте о нас", жанр которого обозначен как "игры воображения с одним перерывом". Постановка действительно необычна: когда занавес падает, вы еще долго не можете понять, что это было. Автор спектакля Евгений Клюев - мастер создавать уникальные миры. Один из них - мир, который несоединим с реальностью, как и мир детства, существующий только в нашей памяти, - Иван Петрович и Мария отыскали в подмосковном лесу. Что это - игра воображения или настоящее чудо, которое случается только с теми, кто духовно богат, кто может освободиться от душевной спячки, кто может не понимать и осмысливать, а просто принять что-то как данность? Одно в спектакле неоспоримо прекрасно - декорации: хотя бы ради них это стоит увидеть.



Выставки: белорусские фото и ювелирные украшения в Кремле

В ЦСИ М´АРС открылась выставка "Арткукла-2010". Участники выставки, используя куклы, пытаются понять, что и зачем происходит с нами во снах. Внушительную экспозицию кукол в абстрактном мире снов можно увидеть до 28 ноября.

До 5 декабря в "Фотоцентре" (посмотреть на карте) можно увидеть лучшие журналистские фотографии Белоруссии, которые запечатлели далеко не всегда приятные темы: от массовых протестов на президентских выборах 2006 года до съемок чернобыльской зоны 20 лет спустя. Такой отбор снимков не случаен: организаторы подчеркивают, что Белоруссия - закрытая страна, информацию о которой москвичи получают в основном после прохождения жестких бюрократических фильтров. 



В Кремле продолжается выставка работ Рене Лалика. Если ювелирное искусство Модерна вам нравится, постарайтесь не пропустить это событие. На выставке представлено около двухсот ювелирных, стеклодельных и графических шедевров Рене Лалика, демонстрирующих оригинальные художественные новшества мастера в работе с металлом, эмалями, стеклом, а также в сочетании самых неожиданных и разнообразных материалов. Кстати, 21 ноября организаторы выставки устраивают лекцию "Западно-европейский и русский костюм эпохи модерн", которая начнется в 14.00. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter