Архив rb.ru

В начале 2008 года Сбербанк может получить листинг на LSE

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  В сентябре Сбербанк начал переговоры с Merrill Lynch об организации вторичного размещения акций (SPO) на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE), рассказал источник в одном из инвестбанков.

В начале 2008 года Сбербанк может получить листинг на LSE
Присоединиться


По его словам, мандат на организацию размещения еще не подписан, но, кроме Merrill Lynch, кандидатов нет.

Объем размещения может составить $1-1,5 млрд, продолжает он. По его словам, продаваться будут депозитарные расписки (GDR) на уже выпущенные акции. Для этого сам Сбербанк проведет выкуп акций (buy-back) у миноритариев, для чего в ближайшее время объявит оферту.

Цена выкупа будет соответствовать средней за несколько месяцев, поэтому на рыночную цену и ликвидность это не повлияет, констатирует источник. Если все пойдет по плану, расписки "Сбера" можно будет купить до конца первого полугодия 2008 г. или даже раньше, считает он.

Источник, близкий к наблюдательному совету Сбербанка, подтвердил, что банк выбрал организатором лондонского размещения Merrill Lynch.

Наблюдательный совет Сбербанка еще не обсуждал размещение в Лондоне, но директора, представляющие в совете ЦБ (у него контрольный пакет акций), считают это намерение разумным, рассказал один из членов совета, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать