Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Новосибирске открылась первая в России поликлиника с квартирами для медиков

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Первое в России отделение общеврачебной практики, где медработники будут и жить и работать, открылось в пятницу в Новосибирске, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра мэрии города.

В Новосибирске открылась первая в России поликлиника с квартирами для медиков
"Впервые в практике российского и новосибирского здравоохранения в одном здании находятся отделение общей врачебной практики и жилье для медработников. Отделение поликлиники №26 открыто в Ленинском районе, в микрорайоне "Лесоперевалка", - сказал собеседник агентства.

По его совам, двухэтажное здание общей площадью 582 квадратных метра было построено в рекордно короткие сроки - за пять месяцев. На строительство и оборудование городской бюджет выделил 22 миллиона. "Медицинскую помощь здесь будут получать 3 тысячи 460 взрослых и 900 детей - жителей микрорайона", - сообщил представитель мэрии.

Он сказал, что в состав отделения общей врачебной практики входят кабинеты терапевтов и педиатра, процедурный, прививочный, физиотерапевтический и стоматологический, манипуляционная с оборудованием для офтальмологического и ЛОР- осмотра, функциональной диагностики и кабинет для забора анализов. На первом этаже расположены регистратура, кабинет приема социального работника и аптечный пункт.

В этом же здании, с отдельного входа расположены две трехкомнатные квартиры по 75 квадратных метров каждая. В них будут жить две семьи.

По словам начальника департамента по социальной политике Александра Львова, которые привел собеседник, все началось с идеи строительства жилья для медработников.
"А потом перед проектировщиками встала достаточно непростая задача - в России нет разработанных проектов таких медицинских учреждений, которые бы включали в себя и рабочее место врача, и жилье. Но с поставленной задачей они справились. Причем, как отмечают сами строители, у них уже есть идеи модернизации таких зданий - новые модульные ОВП вполне могут быть расширены, а количество квартир может быть увеличено", - сказал Львов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter