Архив rb.ru

В Новый год "Сапсаны" будут ходить чаще

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

ОАО "РЖД" назначило дополнительные рейсы

В Новый год "Сапсаны" будут ходить чаще
Присоединиться

 
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) объявило сегодня о назначении на дни новогодних праздников дополнительных рейсов высокоскоростных поездов "Сапсан" между Москвой и Санкт-Петербургом.

Добавлены дневной рейсе из Санкт-Петербурга 31 декабря и утренний 2 января. Из Москвы же дополнительные "Сапсаны" назначены на дневное время 1 и 2 января. Об этом говорится в сообщении "РЖД", опубликованном на сайте компании.

В результате дополнительные поезда будут курсировать по следующему графику:

№ 177 Санкт-Петербург - Москва, отправление 31 декабря в 13:41;

№ 178 Москва - Санкт-Петербург, отправление 1 января в 13:45;

№ 153 Санкт-Петербург - Москва, отправление 2 января в 7:00;

№ 164 Москва - Санкт-Петербург, отправление 2 января в 16:45.

В декабре этого года исполнился ровно год со дня, когда был отправлен первый рейс "Сапсана". Недавно российский премьер Владимир Путин заявил, что, возможно, высокоскоростные поезда "Сапсан" будут производиться в России. "Наличие хороших поставщиков позволяет локализовать не только производство "Ласточки", но и другого подвижного состава будущего поколения, например "Сапсанов", - сказал глава правительства. Сейчас производством "Сапсанов", которые курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом и Москвой и Нижним Новгородом, занимается немецкий концерн Siemens. В свою очередь, старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович заявил, что производство таких поездов в РФ возможно в будущем. Он отметил, что основная проблема заключается в неготовности инфраструктуры.

"Популярность поездов "Сапсан" превысила все наши ожидания. За прошедший год поездами "Сапсан" мы перевезли более 1 млн 860 человек, причем, на полный график движения вышли только к середине года. Заполняемость поездов приближается к 90%. В следующем году мы планируем перевезти поездами "Сапсан" уже более 2 млн человек", - сказал на брифинге, посвященном первому году курсирования поездов "Сапсан", генеральный директор Дирекции скоростного сообщения ОАО "РЖД" Дмитрий Пегов.

В декабре 2009 года на участке Санкт-Петербург - Москва поезда "Сапсан" совершали ежедневно по 3 рейса в каждую сторону. Сейчас на этом направлении поезда совершают по 7 рейсов (один из которых по маршруту Санкт-Петербург - Москва - Нижний Новгород и один рейс - по маршруту Москва - Нижний Новгород).

  Расписание и стоимость проезда можно посмотреть здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Открыт прием заявок в акселератор РЖД
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях