Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В офисах "Миэль-Недвижимость" проходят обыски

Архив rb.ru

По неофициальным данным, дело в нарушениях при продаже коттеджей в Барвиха-Village

В офисах "Миэль-Недвижимость" проходят обыски
В офисах компании "Миэль-Недвижимость"  следователи проводят обыски и изымают документы. По неофициальной информации, уголовное дело возбуждено по фактам нарушений при продаже коттеджей в подмосковном поселке Барвиха-Village.
 
Сотрудники главного следственного управления ГУ МВД по Москве в рамках уголовного дела о мошенничестве проводят следственные действия в нескольких офисах компании "Миэль-Недвижимость", сообщает "Интерфакс". В риэлтерской компании производится выемка документов, "имеющих значение для расследования дела". Расследование инициировано "по заявлению ряда граждан", уточняет полиция. Статья 159 УК РФ (мошенничество) предполагает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.
 
По информации источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, обыски также проходят по месту жительства менеджеров "Миэль". Дело, по сведениям собеседника агентства, касается крупного мошенничества, связанного с продажей коттеджей в подмосковном поселке Барвиха-Village.

Источник в самой компании подтвердил факт визита следователей и заверил, что руководство "Миэль" не планирует скрываться от следствия. У владельца и главы агентства недвижимости Григория Куликова запланировано "огромное количество встреч с банками и деловыми партнерами в Москве", поэтому предприниматель не собирается выезжать за границу, подчеркнул представитель риэлтора. По его оценке, обыски "связаны со спорными ситуациями, нормальными для любого бизнеса".
 
"Миэль" является одним из крупнейших риэлтерских агентств Москвы. Созданная Григорием Куликовым компания известна на рынке с начала 1990-х гг., инвестирует в строительство жилья и самостоятельно занимается девелопментом коттеджных поселков в Подмосковье. Есть у холдинга и региональные проекты. Всего компания включает сеть из 100 офисов недвижимости, расположенных в столичном регионе, Омске, Барнауле, Кемерово и Ростове-на-Дону.
 
Стоит отметить, что в прошлогоднем рейтинге 200 крупнейших непубличных компаний России по версии Forbes "Миэль" заняла 153-ю строчку с оценкой выручки свыше 15 млрд рублей.
 
Это не первый приход полиции в офисы компании. В конце 2010 года следователи МВД заподозрили руководство "Миэль" в уклонении от уплаты налогов. По версии ведомства, только за 2006 год компания недоплатила в бюджет более 200 млн рублей за счет искусственного занижения цен продаваемой недвижимости. При реализации квартир в Москве с гражданами якобы обязательно заключался договор страхования, и стоимость самих жилых объектов при этом занижалась на сумму страховых премий. Так, если в договоре купли-продажи указывалась цена на квартиру – 700 000 рублей, реально покупатель платил за нее 1 млн. 300 000 рублей из этой суммы составляли страховые взносы. Соответственно, налог на прибыль "Миэль" выплачивала не из суммы в 1 млн рублей, а с 700 000.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  2. 2 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  3. 3 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  4. 4 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  5. 5 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения