Архив rb.ru

В Омске ФАС подозревает производителей молока в ценовом сговоре

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Омское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило административные дела против пяти крупных фирм-производителей молока, которых подозревают в сговоре и совместном повышении цен на свою продукцию, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

В Омске ФАС подозревает производителей молока в ценовом сговоре
Присоединиться


Цены на молоко в области в сентябре-октябре выросли примерно на 10-20%.

"Возбуждены дела по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции" в отношении производителей молочной продукции, хозяйствующих субъектов, осуществляющих оптовую и розничную торговлю данными продуктами питания в Омской области", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что основанием для этого послужили факты повышения этими фирмами цен на молочную продукцию в сентябре-октябре.

В ценовом сговоре ФАС подозревает ОАО "Вимм-Билль-Данн" (Москва) и омские ОАО "Любинский молочно-консервный комбинат", ОАО "Вита", ГУП "ВНИМИ-Сибирь" РАСХН, ОАО "Калачинский молочный комбинат".

Омское УФАС также возбудило административные дела против нескольких компаний, торгующих молочной продукцией оптом и в розницу.
Комментируя действия УФАС, руководитель по внешним связям ОАО "Вимм-Билль-Данн" по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку Антон Калтыгин сообщил, что за последние годы в молочной отрасли резко увеличилась стоимость сырья, с чем и связан рост цен.
"Рост отпускных цен только компенсирует рост затрат. В Омской области средняя закупочная цена свежего молока, из которого производится 100% нашей местной продукции, с 1 августа по 20 ноября этого года выросла более чем на 50%. Несмотря на это, мы удерживаем цены нескольких социально значимых молочных продуктов", - сказал Калтыгин, пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы