Архив rb.ru

В ООН 33 страны предложили осудить Белоруссию за нарушение прав человека

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Тридцать три страны внесли на Генеральной ассамблее ООН проект резолюции, осуждающей Белоруссию за нарушение прав человека, передает корреспондент из штаб-квартиры ООН.

В ООН 33 страны предложили осудить Белоруссию за нарушение прав человека
Присоединиться


Авторы документа выражают "глубокую обеспокоенность по поводу продолжающегося использования системы уголовного правосудия для того, чтобы заставить замолчать политическую оппозицию и правозащитников, в том числе в форме произвольного задержания, несоблюдения надлежащих процессуальных норм и закрытых политических судебных процессов над ведущими представителями оппозиции и правозащитниками".

В проекте резолюции говорится о "дальнейшей эрозии демократического процесса" и утверждается, что местные выборы в Белоруссии в 2007 году прошли с использованием методов запугивания оппозиция и притеснения независимых СМИ.

Авторы проекта, среди которых США, страны Евросоюза и Япония, напомнили Минску о насильственном исчезновении трех политических оппонентов президента страны Александра Лукашенко в 1999 году и журналиста в 2000 году.

В вину Белоруссии поставлено притеснение и закрытие неправительственных организаций, организаций национальных меньшинств, независимых средств массовой информации, религиозных групп, оппозиционных политических партий, независимых профсоюзов и студенческих организаций. В списке "преследуемых властями" фигурирует Европейский гуманитарный университет в Минске.

В прошлом году Генеральная ассамблея приняла резолюцию, осуждающую Минск на нарушение демократических свобод. Россия голосовала "против", пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter