Архив rb.ru

В ответе на список Магнитского будет 104 фамилии, а Шувалов переводит деньги в РФ

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Первый вице-премьер решил перевести состояние в Россию и подправить под это законодательство

В ответе на список Магнитского будет 104 фамилии, а Шувалов переводит деньги в РФ
Присоединиться

Семья Игоря Шувалова в конце 2012 года начала переводить свои зарубежные активы с Британских Виргинских островов в Россию. В результате, первый вице-премьер обнаружил, что российское законодательство несовершенно и не позволяет с комфортом хранить состояния.
 
Первый вице-премьер Игорь Шувалов, являющийся одним из самых обеспеченных чиновников (в 2011 г. его семья получила доход в размере 374,6 млн руб.), начал переводить свои средства в Россию. Его семья вскрыла свой слепой траст Severin (Британские Виргинские острова) в конце 2012 года, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники. Такое решение Шувалов принял в связи с предстоящим запретом высокопоставленным госслужащим иметь счета и активы за границей, за исключением недвижимости.
 
Начав переводить активы на родину, Шувалов обнаружил, что в российском праве нет удобных инструментов для хранения состояний. Теперь, вероятно, они могут появиться.

Длинный ответ
 
В субботу Госдеп США представит список российских чиновников, которые, по мнению американской стороны, виновны в нарушении прав человека. Это будет окончательная версия так называемого списка Магнитского. Изначально планировалось внести в него 280 чиновников из РФ, но теперь, как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники, чтобы не обострять российско-американские отношения, Белый дом решил сократить список до 15 имен. Но, вероятно, у списка будет еще и засекреченная часть.
 
Ответ России на эти санкции уже готов. В списке 104 невъездных американца, виновных, по мнению российских чиновников, в нарушении прав человека.  
 
Публикация списка Магнитского ударит по отношениям между двумя странами.
 
Маркин дал интервью о Навальном
 
Представитель Следственного комитета Владимир Маркин дал интервью газете "Известия", в котором рассказал о своих соображения по поводу дела Навального.
 
Он выразил мнение о том, что политическая активность Навального лишь ускорила процесс в отношении его. "До банальной растраты с «распилом» руки могли дойти не так быстро. Но если фигурант всеми силами привлекает к себе внимание, можно даже сказать, дразнит власть — вот, мол, я какой весь в белом на общем фоне, то интерес к его прошлому увеличился и процесс выведения на чистую воду, естественно, ускорился", - заявил он.
 
Маркин уверяет, что Навальном никто не мешает заниматься общественной деятельностью. "Даже на зоне многие осужденные пишут письма и заявления, борются с недостатками системы. Так что и там такой опыт может пригодиться. Я считаю, что общественная активность Навального принесла какую-то пользу, ведь ему нужно было заработать репутацию борца. Хотя, разумеется, уголовное дело еще более добавило известности в криминальной хронике", - сказал Маркин.
 
Также он подчеркнул, что "когда и если вина будет доказана в суде, суд может объективно оценить заслуги и личность осужденного, общественные характеристики, кто-то из известных деятелей может за него поручиться, что он больше так не будет жульничать и воровать. В этом случае возможна мера наказания, не связанная с лишением свободы".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы