Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В первые выходные октября москвичей ждут заморозки

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Кино про кризис, мюзикл "Zorro", концерт Limp Bizkit и театральные балы ждут вас в выходные

В первые выходные октября москвичей ждут заморозки
В первые выходные октября в Москве будет довольно холодно днем, а ночью столбики термометров будут даже уходить в минус. Радует только то, что особенно сильных дождей не ожидается. Согреться можно в кино, где показывают кризисный фильм "Уолл-стрит: Деньги не спят", в театрах, которые дают самые настоящие балы, и на зажигательных концертах.

В первый день октября температура в Москве не превысит 10 градусов тепла, изредка из-за туч будет выглядывать солнце, но дождей не ожидается - что уже, в общем-то, неплохо.
В субботу и воскресенье Intellicast.com обещает переменную облачность, +6-8 тепла днем и ноль ночью. Гидрометцентр обещает в субботу местами небольшой дождь, а в воскресенье ночью - заморозки до -2.

Сегодня в Москве завершается сезон фонтанов - их выключат в 23.00. Однако в предстоящие выходные еще можно будет покататься по Москве-реке на речных трамвайчиках.



Кризисный фильм

В прокат вышел долгожданный фильм про кризис - "Уолл-стрит. Деньги не спят" Оливера Стоуна с Майклом Дугласом и Шиа ЛаБеф в главных ролях. В фильме перед нами снова мир биржи, еще более циничный из-за кризиса, который вступает в борьбу с обычными жизненными вещами вроде любви. Снять фильм про кризис у Стоуна не получилось - хотя, наверное, в рамках Голливуда это и не важно. Главное - чтобы кассовые сборы были большие, а здесь слово "кризис" действует на зрителя, как приманка. На этот раз Стоун взял несколько спецэффектов (красиво же, когда графики индексов стремительно летят вниз, котировки рушатся на глазах у изумленных зрителей и т.п.), сюжет, практически идентичный первому фильму дилогии, популярных актеров, брокера-идеалиста-борца_за_правду, крушение инвестбанка - 1 шт., самоубийство банкира - 1 шт., разбавил все это для пущей убедительности умными словами вроде "хеджирование", "свопы на дефолт", "leverage", "subprime"... Получилось ли из этого что-то стоящее - судить вам.



О других кинопремьерах читайте в нашем доп.материале.

В ночь с пятницы на субботу кинотеатр "Художественный" предлагает зрителям посмотреть сразу три работы знаменитого Квентина Тарантино. Нет, прекрасных "Бесславных ублюдков" показывать не будут - жаль, зато можно будет увидеть на большом экране криминальную мелодраму "Настоящая любовь", культовую работу "Криминальное чтиво" и "Дестини включает радио", где Тарантино блестяще исполнил главную роль.



Концерты: баллады от Чижа и Limp Bizkit

Сегодня в Arena Moscow выступает "Чиж и Ко" со своими простыми, но цепкими блюзами и балладами. В субботу в этом же клубе большой сольный концерт дадут главные стиляги России - группа "Браво". В клубе "16 тонн" в воскресенье выступит московская пост-рок группа Mooncake, выпустившая новый успешный сингл.

В субботу в Crocus City Hall состоится четырехчасовое шоу популярного телеканала Муз-ТВ. При этом будет предложен совершенно новый формат большого концерта:  вместо обычной площадки - декорации модного клуба, вместо привычной атмосферы - антураж красивой ночной жизни самых стильных городов Европы. У зрителей есть возможность увидеть таких звезд, как Вера Брежнева, Тимур Родригез, Жанна Фриске, Город 312, Банд´эрос, Бумбокс, DJ Smash и другие.

Самая любимая в России альтернативная команда возвращается в Москву: в воскресенье в "Олимпийском" даст концерт Limp Bizkit. Они привезут в столицу новый альбом "Gold Cobra", который записан в оригинальном составе - с возвратившимся в прошлом году в группу "блудным сыном" гитаристом Уэсом Борландом.



Человек-эпоха Леонард Коэн 7 октября выступит в Кремле в рамках мирового турне. Свой первый альбом он выпустил еще во второй половине 1960-х годов. Всего же на его творческом счету - 14 "номерных" альбомов, 9 сборников стихов и два романа. Его удивительно низкий, глубокий и проникновенный голос, которым он даже не поет, а просто "нашептывает", невозможно спутать ни с каким другим. В начале 1990-х годов Коэн объявил о завершении музыкальной карьеры, но в 2008 году музыкант против воли вынужден был отправиться в мировой тур: из-за мошенничества своего менеджера он лишился всех пенсионных накоплений, что превратило его из миллионера в "скромного" человека. Сейчас на счету у престарелой звезды - около $150 тыс., пишет "Ваш Досуг".



Классика: "Сказки Гофмана", мюзикл "Zorro" и Брюно Пельтье

Сегодня отмечается Международный день музыки, к которому столичные музыкальные площадки неплохо подготовились. Так, Московская филармония устроит в пятницу на сцене Концертного зала имени Чайковского концерт "Бал-маскарад", в программе которого выступят исключительно женщины. В программе концерта прозвучат произведения Глюка, Моцарта, Берлиоза, Вагнера, Генделя, Бизе, Штрауса, Римского-Корсакова и Борисовой-Оллас.

Кроме того, в Камерном зале состоится выступление юного пианиста Сергея Арцибашева, который представит программу из сочинений Моцарта, Бетховена и Шуберта. Дом музыки подготовил выступление своего основателя и художественного руководителя Владимира Спивакова, который выступит в Светлановском зале вместе с Национальным филармоническим оркестром России и молодым китайским скрипачом Фэном Нином. Московская консерватория в День музыки откроет новый сезон в Малом зале Консерватории концертом ансамбля "Брамс-трио" - пианистка Наталья Рубинштейн, скрипач Николай Саченко и виолончелист Кирилл Родин сыграют, естественно, Брамса, а также "Памяти великого художника" Чайковского.

В субботу на сцене Театра эстрады можно будет увидеть звезду мюзиклов "Нотр-Дам де Пари", "Дракула" и "Стармания" Брюно Пельтье. Любые попытки точно сказать, в каком жанре выступает певец, обречены на провал: слишком уж разнообразны стили - рок, поп, мюзиклы, классика, джаз. Он поет, танцует, играет, шутит и уже на пятой минуте концерта влюбляет в себя решительно всех, покоряя чудесной улыбкой и сумасшедшей кипучей энергией. В концертную программу вошло все самое яркое и интересное из репертуара за 25 лет. В прошлом году Брюно впервые выступил в столице и был поражен переполненными залами и тем приемом, который ему оказали его российские почитатели. Понятно, почему второй приезд не заставил себя долго ждать.



В воскресенье в Концертном зале Чайковского будут ставить оперу "Сказки Гофмана". Единственная опера мастера французской оперетты Жака Оффенбаха прозвучит в исполнении лучших из лучших - Лоры Клейкомб (сопрано, США), Артуро Чакон-Круса (тенор, Мексика), Малены Эрнман (меццо-сопрано, Швеция), Эндрю Фостер-Уильямса (бас-баритон, Великобритания). Это нельзя пропустить.

Театр: не пропустите настоящий бал

2 октября РАМТ устраивает настоящий бал. В фойе театра зазвучит чарующая музыка - вальс и падеграс, мазурка и полонез, и пары закружатся в танце. Вас ждет незабываемый театральный вечер в атмосфере бала XIX века, с его изысканными манерами и торжественностью. В программе бала три танцевальных отделения и специальный показ премьерного спектакля "Чехов-GALA" по одноактным пьесам Чехова. Съезд гостей - с 14.30.

В Московском театре юного зрителя в выходные можно посмотреть спектакль "Прощай, ты, ты, ты..." режиссера Генриетты Яновской по малоизвестной у нас пьесе бельгийского драматурга Фернана Кроммелинка "Жар и холод, или Идея господина Дома". Героиня спектакля Леона - самоуверенная и манящая красавица, разбившая сердца всех мужчин в округе. Она искусно манипулирует своими любовниками, вызывая ненависть и тайное восхищение их жен. Муж Леоны Господин Дом почетный гражданин города, скучный, старый, утомительный, она знает про него все и он давно не занимает ее. Но внезапно открывшаяся тайна, входящая в дом вместе со смертью хозяина, переворачивает привычный мир Леоны.



Театр на Малой Бронной 3 октября предлагает зрителям спектакль "Варшавская мелодия". Это постановка о том, что любовь, на какой бы высокой ноте она не начиналась. Всегда обречена. В ролях - Даниил Страхов и Юлия Пересильд. Начинается действие зимой 1946-го. Вернувшийся с фронта парнишка знакомится с необычной девушкой: она полька, будущая певица, учится в Консерватории, он - будущий винодел и в Консерваторию забрел случайно. Их роман может кончиться свадьбой, но браки с иностранцами запрещены. Они встречаются и потом, когда оба уже свободны и еще не стары, однако разбитые отношения не склеить.

2 октября в театре "Около дома Станиславского" спектакль "Три мушкетера. Десять лет спустя" режиссера Юрия Погребничко. Спектакль по мотивам предыдущих "Трех мушкетеров" - про то, что жизнь, в сущности, прошла, про то, что она была прекрасна, что мечты выше реальности, но реальность сильнее мечты, и про то, что нынешним и не снилось, зато снилось тем, кто жил в прежнее время.

В выходные можно и даже нужно сходить на мюзикл "Zorro". Во-первых, он преподает школу жизни в легкой увлекательной форме (о судьбах мира и человека в тяжелой форме вы всегда сможете подумать на неделе). Во-вторых, это те же самые продюсеры, которые выпустили хитовую "Красавицу и чудовище". В-третьих, это история Зорро, благородного испанского разбойника и виртуоза-фехтовальщика, которая хоть и незамысловата, но хороша, как ни поставь. В-четвертых, там много фламенко, пишет российский Forbes. Что ж, вполне неплохо для прекрасного воскресного вечера.



Выставки: украшения от Шанель и картины про сны

Только в эти выходные в Амбер Плаза можно побывать на выставке-ярмарке "Бижутерия: От Коко Шанель до наших дней". Здесь можно не просто полюбоваться, но и стать счастливой обладательницей прекрасных дизайнерских украшений по довольно умеренным ценам.



Stella Art Foundation представляет первую в России выставку классика мирового современного искусства, одного из основателей "венского акционизма" Германа Нитча, которая продлится со 2 октября по 14 ноября. На выставке будут представлены произведения разных лет, выполненные в разных техниках - фотодокументации акций (начиная с самых ранних, 1960-х годов, и вплоть до настоящего времени), картины, написанные в технике "живописи действия" (сам Нитч использует термин "живописные акции"), а в специально обустроенном кинозале будут демонстрироваться фильмы Нитча - видеодокументации его акций и перфомансов.



В Открытой галерее до 31 октября продлится выставка "Воспоминания и сны". Эта тема позволила невероятно разным художникам с одинаковым рвением забыть про реальность и в собственное удовольствие сделать массу всего игрового и шутливого и мало чего всерьез.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter