Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Петербурге открылся экономический форум

Архив rb.ru
Илья

Илья

Спикер Госдумы открыл форум предложением сделать рубль из палладия новой мировой валютой

В Петербурге открылся экономический форум

  На открывшемся сегодня XIII Петербургском Международном экономическом форуме российские чиновники продолжили основной лейтмотив прошлогоднего мероприятия: позиционирование России как одного из новых мировых финансовых центров. В частности, спикер Госдумы Борис Грызлов предложил сделать новой мировой валютой рубль из палладия.

Открывшийся сегодня в Петербурге очередной ежегодный форум соберет в общей сложности более 8000 гостей, среди которых представлены как ведущие зарубежные политики (экс-премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми, бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер, президент Филиппин Глория Макапагал Арройо), так и представители бизнес-элиты и ведущие экономические эксперты. Тема форума предсказуема: последствия мирового финансового кризиса и пути выхода из него.

Прошлогодний, 12-й Санкт-Петербургский Международный экономический форум, на котором Россия принимала гостей еще в качестве "островка стабильности", был признан самым громким за его историю. Значения форуму-2008 прибавило то, что на этом мероприятии прозвучала первая программная речь еще недавно избранного на тот момент президента Дмитрия Медведева. В ней он провозгласил, что миру нужны новые правила игры, и Россия будет участвовать в их формировании. Для этого Медведев обещал сделать рубль одной из ведущих региональных резервных валют, а Москву превратить в мощный мировой финансовый центр.

Очень твердый рубль

Хотя к открытию нынешнего, 13-го форума, Россия подошла уже в полной мере разделив со всеми проблемы мировой экономики, прошлогодняя амбициозная тема "нового финансового центра" в четверг, день старта форума в Петербурге, была продолжена.

Спикер Госдумы Борис Грызлов подхватил поднятый в прошлом году вопрос о превращении рубля в региональную валюту. На пресс-конференции, посвященной открытию форума, он заявил, что считает возможным введение в обращение российского рубля, изготовленного из палладия.

"Мы можем предложить всему миру новый российский рубль. Это была бы очень устойчивая валюта. Здесь можно вспомнить николаевские червонцы, которые были свободно конвертируемыми и хорошо ходили", - сказал спикер, уточнив, что предложение исходит от депутатов Госдумы и будет обсуждаться в рамках одной из сессий Петербургского экономического форума.

"У нас очень большие его запасы в России, но их не так часто используют, как золото", - заявил Грызлов.

Впрочем, источник "Интерфакса" в Гохране РФ заявил, что предложение депутатов нереалистично. "Палладий и другие металлы платиновой группы - металлы очень тяжелые и очень твердые, работать с ними крайне трудно, на это жалуются все ювелиры. Поэтому чеканить такие монеты будет очень проблематично", - отмечает он. Кроме того, на подобные цели вряд ли могут быть выделены запасы палладия из Госфонда, заявил эксперт. "Запасы палладия в Госфонде за последнее время сильно упали, они не так уж и велики. Разве что "Норильский никель" захочет отдать свой палладий", - сказал он.

Ранее Банк России чеканил из палладия памятные монеты, и они уже стали раритетными.

Палладий относится к металлам платиновой группы и к благородным металлам. Его используют в производстве катализаторов для автомобилей, а также в электронике, приборостроении и в медицине. В ювелирной промышленности этот металл в малых объемах добавляют в золото, в результате чего получается сплав, названный "белым золотом" благодаря своему серебристо-белому цвету. В настоящее время на мировом рынке унция (31,1 г) палладия стоит $245. Россия занимает почти половину мирового производства металла.

Нам доноры не нужны

Другой мотив, заданный в прошлогодней речи президента, - необходимость создания многополярного мира, который не зависит от экономик развитых западных стран, - прозвучал в сегодняшнем выступлении вице-премьера Игоря Шувалова, посвященном экономическим отношениям России с арабским миром. Он отметил, что в последнее время многие государства, в том числе ведущие экономики западного мира, рассматривают арабские страны как "сообщество стран-доноров". Россия не относится к числу стран, разделяющих этот взгляд, заверил Шувалов. Вместо этого он предложил реализовать ряд крупных российско-арабских проектов, в рамках которых обе стороны будут выступать инвесторами.

Шувалов отметил, что кризисные явления в экономике заставляют вновь говорить об усилении процесса интеграции, и преодолеть эти явления можно только совместными усилиями. Вице-премьер заявил о готовности России делиться опытом по созданию для малого и среднего бизнеса. По его словам, у властей страны есть планы, согласно которым к 2020 году средний класс составлял бы 50-60% населения государства.

"Мы считаем, что наших резервов будет достаточно, чтобы пережить сложное время, - сказал Шувалов. - У нас есть издержки, связанные с ценами на нефть, но мы считаем, что ведем достаточно продуманную бюджетную политику и с резервами у нас все в порядке".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Технологический бум в России: эксперты подвели итоги ПМЭФ-2021
  2. 2 Что несет цифровой рубль для бизнеса — потенциальные риски и преимущества
  3. 3 Как быстро восстановится российский рынок и что поможет инвесторам сохранить свои рублевые активы
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  5. 5 5 правил, которые помогают бизнесу пережить колебания валют