Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Подмосковье оперативники изъяли более 3,5 млн пиратских дисков

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России выявили в Подмосковье два крупных склада, где хранились с целью сбыта более 3,5 миллионов контрафактных CD и DVD дисков, сообщает во вторник пресс-служба ДЭБ МВД.

В Подмосковье оперативники изъяли более 3,5 млн пиратских дисков


"Диски с различными музыкальными произведениями популярных отечественных и зарубежных исполнителей, а также новинок отечественного кинопроката обнаружены на двух складах в поселке Жостово Мытищинского и селе Рахманово Пушкинского районов Московской области", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба, помимо контрафактных дисков оперативники нашли на складах огромное количество полиграфии, несколько рулонов с акцизными марками, которые наклеивались на коробки из-под дисков, и специальный станок для обертывания дисков в целлофан.

"Изъятые в ходе обысков бухгалтерская документация и транспортные накладные свидетельствовали о том, что данная продукция принадлежала коммерческой фирме, которая расположена в городе Переславль-Залесский Ярославской области", - отмечают в департаменте.

В ходе отработки одного из адресов, по которому располагалась данная организация, оперативники обнаружили и изъяли промышленную линию, состоящую из двух термопласт-автоматов, линии финишной обработки, оборудование, предназначенное для производства носителей формата CD-R, и матрицы, использовавшиеся для изготовления нелицензионной продукции, сообщается в информации.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 (нарушение авторских и смежных прав) УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок до двух лет.

"Всего, только за январь-февраль 2008 года подразделения экономической безопасности МВД России по фактам нарушения авторских и смежных прав выявили 1 тысячу 353 преступления, из них 1 тысяча 302 - в крупном или особо крупном размере. В суд направлено более 500 уголовных дел", - сообщает ДЭБ МВД, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter