Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В полночь истек срок создания альянса между BP и "Роснефтью"

Архив rb.ru

Консорциуму AAR предложено выкупить его долю в ТНК-BP более чем за $30 млрд

В полночь истек срок создания альянса между BP и "Роснефтью"
Сегодня в полночь истек срок создания стратегического альянса между BP и "Роснефтью". Консорциуму AAR, заблокировавшему альянс, предложено выкупить его долю в ТНК-BP более чем за $30 млрд.

"Я уверен, что мы заключим сделку [с "Роснефтью"] рано или поздно", - заявил в конце прошлой недели глава ВР Роберт Дадли. Решено сделать это рано - 17 мая в 03.00 МСК истек срок, отведенный на создание альянса. Сегодня BP, "Роснефть" и AAR могут объявить о выкупе принадлежащих последнему 50% акций ТНК-BP. Об этом "Ведомостям" рассказали три источника, близких ко всем сторонам переговоров. Предложение беспрецедентное, говорит один из собеседников издания: партнеры оценили долю AAR более чем в $30 млрд, из которых около $9 млрд могут быть оплачены акциями BP (6,7% по вчерашним котировкам).

Консорциум это предложение устраивает, говорят два источника, близких к AAR и "Роснефти". Но AAR настаивает на немедленном предоставлении целого ряда письменных гарантий и только после этого готов разблокировать альянс ВР и "Роснефти". Но ВР и "Роснефть" это не устраивает: компании предлагают подписать трехсторонний обязывающий меморандум, который позволит реализовать сделку без нарушения ее сроков, говорят собеседники "Ведомостей".

"Дьявол в деталях", - говорит источник, близкий к AAR. Впрочем, он отмечает, что российские акционеры ТНК-ВР настроены на компромисс: "Задачи сорвать сделку нет, AAR настроен договориться". Но другой собеседник "Ведомостей", близкий к консорциуму, сомневается, что сторонам удастся подписать все документы до истечения сроков "звездной сделки".

До последнего

Вчера вечером переговоры компаний все еще продолжались. Источники, близкие к "Роснефти" и AAR, рассказали "Ведомостям", что принципиальное решение о выкупе доли AAR в ТНК-ВР достигнуто: стороны сошлись на цене "чуть более $30 млрд плюс акции ВР".

Похожие требования AAR выдвигал партнерам еще в середине апреля. Но тогда ВР и "Роснефть" предлагали только деньги - $25-28 млрд (в равных долях). "Мы не собираемся предлагать большие суммы или значительное акционерное участие [AAR в капитале ВР]", - пояснял Дадли акционерам британского холдинга. Но AAR поднял ставки, заявив, что ТНК-ВР стоит $80 млрд, и переговоры были прерваны.

Компании вернулись к обсуждению сделки в начале мая, после решения стокгольмского арбитража по спору между AAR и BP. Трибунал разрешил британской компании и "Роснефти" обменяться акциями (5% на 9,3%) только на условии допуска ТНК-BP в арктическое СП с госкомпанией. Но при этом бумаги должны быть переданы в специальный трастовый фонд и признаны исключительно инвестиционным вложением. ВР и "Роснефть" не смогут голосовать ими и избирать представителей в советы директоров друг друга.

ВР была готова принять эти условия, заявил в пятницу Дадли. Но у "Роснефти" другое мнение: менеджеры компании не раз заявляли, что не хотят видеть ТНК-ВР в арктическом СП из-за отсутствия требуемой квалификации.

$30 млрд - подъемная сумма и для ВР, и для "Роснефти", говорит эксперт "Ведомостей". У российской компании чистый долг на конец I квартала - $11,1 млрд, а его отношение к EBITDA - 0,44. При нынешних ценах на нефть она может безболезненно занять до $40 млрд. ВР тоже может занять около $30 млрд, отмечает аналитик.

Если договориться с AAR не удастся, "Роснефть" откажется от сделки с ВР, знает источник, близкий к госхолдингу. Но если консенсус будет найден, "Роснефть" получит опцион на выкуп до 50% акций ТНК-ВР, добавляет он. По его словам, предварительные договоренности с ВР предполагают увеличение первоначальной доли "Роснефти" в ТНК-ВР (25%) до 51% с последующим выкупом еще 25% СП. Это выведет госкомпанию на первое место в мире по добыче нефти среди публичных компаний (см. врез). AAR же станет крупнейшим, а "Роснефть" - третьим по величине акционером BP. Сейчас самой крупной долей (5,9%) в британской компании владеет инвестфонд BlackRock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 13 сентября ва ВЭФ-2023 стартует «Арктическая стартап-экспедиция: Дальний Восток и Арктика России»
  2. 2 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК