Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В предстоящие выходные в Москве пройдет мокрый снег

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Согреваться придется в кино, на концерте заводного Кустурицы и в музеях, где покажут леших и кикимор

В предстоящие выходные в Москве пройдет мокрый снег
Погода на выходных будет безрадостной - пасмурно, холодно, ветрено и временами дождливо. Поэтому самое время посмотреть комедийный экшн про отставных агентов ЦРУ "Рэд", сходить на концерт задорного Эмира Кустурицы и побывать с детьми в Дарвиновском музее, где в преддверии "заморского" Хэллоуина делают свой - с лешими, кикиморами и прочей отечественной нечистью.

Пятница не радует москвичей хорошей погодой: по прогнозам синоптиков, целый день будет пасмурная, ветреная погода с дождем и снегом. Столбики термометров поднимутся в столице до отметок в плюс 4-6 градусов.

В субботу ветер стихнет, осадки ослабеют. Ночью ожидается температура воздуха около ноля, днем плюс 2-4 градуса. В воскресенье ночные заморозки усилятся до минус 1-6 градусов, днем будет плюс 2-5. Гидрометцентр обещает мокрый снег и облачную с прояснениями погоду. А предстоящая неделя будет характеризоваться резкими скачками давления и небольшим потеплением. Метеорологи ожидают достаточно сухую погоду с редкими дождями.

Кино: ночные показы, "Кочегар" и экшн про экс-агентов ЦРУ

На большие экраны вышел фильм Алексея Балабанова "Кочегар". После контузии афганский ветеран впал в детство, он живет и работает в кочегарке, где его поочередно навещают однополчанин, ставший бандитом, красотка-дочь и две девочки. Бандита интересует топка, где удобно сжигать трупы, дочь всегда просит денег, несмотря на свой бизнес, девочкам просто нравится смотреть на огонь. Сам кочегар много лет с головой погружен в перепечатывание (по памяти и однопальцевым методом) повести Вацлава Серошевского "Хайлах" о злом русском ссыльном и страдающей от него якутской семье. Герой, правда, считает, что сочинил повесть сам, а также верит в том, что все горящие у него в топке люди это заслужили. Несмотря на трупы и обнаженку в характерных мертвенных тонах, "Афиша" называет этот фильм скорее лирическим. 

 

Если хочется чего-то попроще и полегче - сходите на комедийный экшн про отставных агентов ЦРУ, на которых охотятся бывшие работодатели - "Рэд" с Брюсом Уиллисом, Морганом Фриманом и Джоном Малковичем.

Если в выходные вам не спится по ночам, можно провести их в кинотеатре. Так, с пятницы на субботу киноклуб на "Винзаводе" предлагает зрителям познакомиться с творчеством братьев Коэнов. Будут показывать артхаусную комедию "Большой Лебовски", криминальную драму "Старикам тут не место" и свежий фильм про профессора еврейского колледжа "Серьезный человек". А с субботы на воскресенье здесь же будет ночь "Not a girl, not yet a woman", в рамках которой покажут четыре картины, рассказывающие о трудностях взросления. "Лолита" и "Взрослая дочь, или Тест на..." повествуют о любви юных барышень ко взрослым мужчинам, а светлые комедии "ЛОЛ" и "Джуно" показывают, как трудно иногда девушкам входить во взрослую жизнь. Кино-ночь в "Художественном" с 15 на 16 октября покажет фантастические картины о любви: "Куда приводят мечты" с Робином Уильямсом, "Эффект бабочки" и один из самых важных фильмов Даррена Аранофски "Фонтан".

С 14 по 18 октября проходит IV Международный фестиваль современного кино "Завтра/2morrow". В конкурсную программу вошло 10 разноплановых картин со всех концов света. В рамках фестиваля будут показаны программы документальных фильмов, полная ретроспектива литовского режиссера Шарунаса Бартаса, программы альтернативной анимации One Dot Zero, "Выбор Сергея Бодрова" и программа "Турбулентность". С расписанием можно ознакомиться на официальном сайте.

Концерты: грустный Jay-Jay Johanson и заводной Кустурица

В субботу в "Mio dj café" можно будет послушать ди-джеев Electric, Krasnov, Zorkin. Специальным гостем фестиваля будет Glimpse. Музыка, которую он делает, - это элементы джаза и соула, органично интегрированные в house музыку.

В Москву снова приезжает грустный шведский музыкант и артист Jay-Jay Johanson. Трепетный денди и король танцпола выступит сегодня в клубе-ресторане "Луч" в трех разных ипостасях. Кстати, попасть в "Луч" можно бесплатно, но через фейс-контроль и резерв столов. Йохансон в 8 вечера прочитает лекцию, посвященную синтезу искусства и музыки (если вы не знали, то он еще фотографирует и пишет картины), потом к 23.00 отыграет концерт, а после встанет за диджейский пульт и будет развлекать гостей всю ночь чужими песнями. Подробнее о шведском музыканте читайте в доп.материале.



Знаменитый бард Александр Розенбаум начинает череду сольных концертов в Центральном академическом театре российской армии. Бытовые зарисовки и философские размышления, посвящения любимым и стилизация под одесский фольклор, песни-юморески и композиции, исполненные патриотизма - в репертуаре Розенбаума около тысячи произведений, так что выбрать для серии уникальных концертов есть из чего. Даже на два полноценных отделения. "Вальс-бостон", "Казачья", "Утиная охота", "Вещая судьба", "Бабий Яр", "Черный тюльпан" - без них точно не обойдется, как не обойдется и без премьеры песни, пишет "Ваш Досуг".



Сегодня в клубе "Швайн" выступает Бони Нем, а в воскресенье нельзя пропустить выступление Эмира Кустурицы и группы The No Smoking Orchestra в клубе Milk Moscow с их заводными цыганскими и балканскими мотивами.  



В воскресенье в Crocus City Hall выступит один из любимейших "импортных" исполнителей советской эпохи - Демис Руссос. Недавно он выпустил новый альбом Demis, вернувшись к стилям рок и соул с оттенками блюза. На концерте в Москве музыкант исполнит в том числе и свои новые песни.



В субботу в клубе "16 тонн" пройдет фестиваль Lady in Jazz, посвященный женщинам в джазовой музыке и всему прекрасному. В один вечер на сцену поднимутся солистки нескольких джазовых (ну, или почти джазовых) коллективов - Nina Karlsson, Guru Groove Foundation, Alissid Jazz, Miraif & Мариам.

Театр: мужской стриптиз и исторический спектакль

Если хотите скрасить понедельник-день тяжелый, то сходите в Театр им. Моссовета на веселый спектакль про мужской стриптиз с Маратом Башаровым и Гошей Куценко в главных ролях. "Ladies´ Night. Только для женщин" - это спектакль о металлургах, которые потеряли работу, а у них ведь семьи и дети. Походили они мужской компанией по барам, наскребая мелочь на пиво, и решили открыть свой бизнес, сугубо мужской - они организовали стриптиз.



В рамках VI Международного театрального фестиваля "Сезон Станиславского" в субботу и воскресенье в Театре им. Вахтангова можно посмотреть постановку "Идиот" по Достоевскому. Спектакль режиссера Эймунтаса Някрошюса - это простая история о том, как предчувствия и жажда идеальной любви убивает любовь живую и земную.



В субботу и воскресенье кинорежиссер Глеб Панфилов выпускает на сцене "Ленкома" знаменитую пьесу Джеймса Голдмена "Лев зимой". "Аквитанская львица" - это Алиенора Аквитанская, опальная жена короля Генриха II. Король Англии временно возвращает ее из заточения, чтобы соблюсти политес - ему предстоит встреча с французским королем Филиппом. Сложные отношения царственной четы, в которых много вражды, но есть и понимание друг друга, разыграют Инна Чурикова и Дмитрий Певцов.



Выставки: "Fluxus" и лешие

До 28 ноября в бывшем Московском доме фотографии (ныне "Мультимедийный комплекс искусств") проходит выставка "Fluxus: поживем увидим...". Это будет первый проект в обновленном здании. Здесь будут выставлены плакаты, коллажи, фотографии перформансов и различные объекты, которые привезены в Москву директором Департамента культурного развития Центра Помпиду Бернаром Блистеном - он же куратор выставки.



В Третьяковской галерее с 15 октября по 20 марта открыта крупная выставка русского пейзажиста Исаака Левитана. В составе его юбилейной выставки - около 200 живописных и графических произведений из коллекции Третьяковки, а также 20 музеев России и СНГ. Помимо хрестоматийных работ Левитана демонстрируется этюдный материал, отражающий живописно-пластические поиски последних лет жизни. Экспозицию дополнит обширный биографический и документальный материал, в том числе архивные фотографии Левитана и его окружения.

Дарвиновский музей в субботу устраивает альтернативный, русский, Хэллоуин - на две недели раньше "заморского". Чем наши баба Яга, водяные и кикиморы хуже западных монстров! Считается, что в ночь "на Ерофея" (16 октября) нечистая сила наводит беспорядки в лесу, оглашает окрестности жуткими звуками, выворачивает с корнями деревья и уходит на покой до весны. Весь день лешие и кикиморы будут бродить по музейным залам, проказничать и с удовольствием играть с маленькими и большими посетителями. Также в программу праздника Лешего входят мастер-классы "Лесные маски" и "Лесная мастерская", увлекательные поделки "Лесные витражи" и аквамакияж "Лесная нечисть".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter