Архив rb.ru

В прощальном послании конгрессу Буш обещает США процветание

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Президент США Джордж Буш выступил с седьмым и последним для него ежегодным посланием к конгрессу США "о положении страны".

В прощальном послании конгрессу Буш обещает США процветание
Присоединиться

"Секрет нашей силы и чудо Америки заключаются в том, что наше величие происходит не от нашего правительства, а от силы духа и решимости наших людей", - заявил президент США.

"До тех пор, пока мы будем продолжать доверять нашим людям, наша нация будет процветать, наша свобода будет защищена и положение нашей страны будет оставаться прочным", - заявил Буш, выступление которого продолжалось 53 минуты и при этом 72 раза прерывалось бурными и продолжительными аплодисментами, во время которых многие законодатели по традиции вставали и продолжали хлопать президенту стоя.

В своем выступлении Буш заверил американцев в том, что они могут быть уверены в продолжении роста экономики США, хотя в настоящий момент имеются признаки экономического замедления.

"Зарплаты повысились, но цены на продукты и бензин тоже. Экспорт растет, но рынок жилья сократился. За кухонными столами по всей нашей стране выражается обеспокоенность о нашем экономическом будущем", - сказал президент США, который призвал конгресс "как можно быстрее" принять согласованный администрацией и руководством палаты представителей конгресса пакет мер срочных по стимулированию американской экономики.

Коснувшись темы энергетической безопасности США, Буш заявил о необходимости уменьшить потребление нефти и расширить использование других источников энергии, включая ядерную энергетику. "Наша безопасность, наше процветание и среда нашего обитания, - все это требует сокращения зависимости от нефти", - сказал он.

"Мы должны доверять американским рабочим, которые могут конкурировать с любыми представителями в мире, и помочь им посредством открытия новых рынков за рубежом", - заявил Буш.

Посвятив значительную часть своего послания ситуации в Ираке и отметив, что новая стратегия вооруженных сил США в этой стране в течение последних месяцев начала приносить ощутимые результаты, Буш объявил, что в ближайшие месяцы из Ирака вернутся более 20 тысяч американских военнослужащих.

Подчеркнув стремление США содействовать укреплению демократии за рубежом, Буш отметил успех выборов, состоявшихся в Грузии и на Украине. "В течение последних семи лет мы наблюдали волнующие события в истории свободы", - заявил он.  "Мы видели, как граждане в Грузии и на Украине встали на защиту своего права на свободные и честные выборы", - заявил Буш, подчеркнув при этом, что США поддерживают свободу в Белоруссии.

На выступлении Буша в конгрессе присутствовали вице-президент США Ричард Чейни, руководство и члены палаты представителей и сената США, министры федерального правительства, члены верховного суда США и все военное руководство страны. В связи с выступлением Буша в Капитолии и на прилегающих к нему улицах были предприняты особые меры безопасности, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter