Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В пятницу в Москве пройдут траурные мероприятия, посвященные трагедии "Норд-Оста"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

В пятницу у Театрального центра на Дубровке в Москве пройдут траурные мероприятия, посвященные пятой годовщине трагедии "Норд-Оста", сообщили в пресс-службе префектуры Юго-Восточного административного округа столицы.

В пятницу в Москве пройдут траурные мероприятия, посвященные трагедии "Норд-Оста"


Вечером 23 октября 2002 года во время второго действия популярного мюзикла "Норд-Ост" вооруженная группа из 40 бандитов ворвалась в здание Театрального центра. Заложниками стали 912 человек, в том числе женщины и дети. Спустя почти трое суток большая часть заложников была спасена из заминированного террористами здания, террористов уничтожили. Погибли 130 заложников.

В пятницу пришедшие на Дубровку почтить память жертв теракта услышат Реквием "Норд-Осту" и увидят кадры видеохроники. Затем выступят представители пострадавших при захвате заложников в "Норд-Осте" и других терактах. После минуты молчания, во время которой прозвучат имена погибших в "Норд-Осте", в небо поднимутся 130 белых воздушных шаров - по числу жертв теракта. К мемориальной доске с их именами возложат венки и цветы, затем пройдет церковная поминальная служба.

Уже во вторник, 23 октября, в день, когда пять лет назад началась эта трагедия, москвичи приносили к памятнику жертвам терроризма перед Театральным центром на Дубровке живые цветы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter