Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В рамках "дела Ходорковского" в суд придут экс-руководители "дочек" ЮКОСа

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Хамовнический суд Москвы в среду согласился вызвать на допрос в рамках "дела Ходорковского" двух бывших руководителей "дочек" ЮКОСа Владимира Малаховского и Владимира Переверзина, осужденных на длительные сроки за хищение 13 миллиардов долларов, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) Константин Ривкин.

В рамках "дела Ходорковского" в суд придут экс-руководители "дочек" ЮКОСа


"Суд удовлетворил наше ходатайство о вызове в суд Переверзина и Малаховского, но постановление еще не вынесено", - сказал Ривкин.

Адвокат уточнил, что суд принял решение вопреки позиции государственного обвинения.

Хамовнический суд Москвы рассматривает второе уголовное дело против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которые обвиняются в хищении 350 миллионов тонн нефти в 1998-2003 годах.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter