Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В РАН ожидают серьезный рост безработицы

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В начале следующего года следует ожидать серьезный рост безработицы.

В РАН ожидают серьезный рост безработицы

Такой прогноз в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сделал руководитель Центра социальных исследований Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

"Тенденция уже наметилась: многие предприятия уже объявили о сокращениях, которые произойдут после Нового года", - сказал он. Е. Гонтмахер подчеркнул, что по трудовому кодексу об увольнении работника предупреждают за 2 месяца, поэтому "сам момент высвобождения придется на январь-февраль" будущего года. Несмотря на то, что существуют "оптимистичные прогнозы, которые говорят, что у нас будет порядка 3,5-4% роста ВВП", Е. Гонтмахер более склоняется к мысли, что в следующем году экономика будет демонстрировать замедление или даже спад темпов экономического роста.

"Это означает, что отдельные факты увольнений и предупреждения людей о том, что они будут уволены, станут системой", - считает он. На данный момент, по его словам, " у нас где-то 1,5 миллиона официально зарегистрированных безработных". "Думаю, что будет удвоение этого количества", - цитирует эксперта Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Биотехнологов испортил кадровый вопрос?