Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В распространении вируса ящура в Британии подозревают лабораторию

Архив rb.ru
Дина

Дина

Наиболее вероятным источником вспышки ящура на фермах в английском графстве Саррей могли стать намеренные или случайные действия людей, которые занесли вирус на фермы из близлежащей лаборатории, говорится в обнародованном во вторник вечером предварительном докладе британского управления по охране здоровья и технике безопасности, передает РИА "Новости".

В распространении вируса ящура в Британии подозревают лабораторию


Между тем, по данным правительства, есть "серьезные указания" на то, что источником распространения вируса стала одна из лабораторий, где проходит изучение ящура и разработка вакцин для борьбы с этой болезнью.


Ранее уже сообщалось о том, что вирус ящура, обнаруженный на ферме близ города Гилдфорд, идентичен вирусу, исследовавшемуся в расположенной примерно в шести километрах от фермы лаборатории, которую делят Институт здоровья животных и частная компания Merial Animal Health. Однако обе этих организации заявили, что санитарные нормы они не нарушали.


Появившаяся на днях версия о распространении вируса ящура со сточными водами в результате постигшего недавно Великобританию наводнения была признана специалистами "несущественной".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter