Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В рейтинге глобализации Россия занимает скромное 62-е место

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Журнал Foreign Policy опубликовал результаты замера уровня глобализации в 72 странах мира.

В рейтинге глобализации Россия занимает скромное 62-е место


Исследование охватывает государства, дающие 97% мирового ВВП, в них проживает 88% населения Земли. Рейтинг оценивает экономическую интеграцию, личные контакты, технологическую совместимость и политическое участие. Степень экономической интегрированности подсчитана путем сравнения данных по торговле и прямым зарубежным инвестициям. Эксперты также посчитали количество пользователей интернета, сравнили число международных звонков и узнали, сколько туристов въезжает в страны–участницы рейтинга.

Третий год подряд в рейтинге лидирует Сингапур. В этом году его ближайшим соседом стал Гонконг, который занял второе место благодаря тесным экономическим и личным контактам с другими странами. В этом году эксперты добавили в список десять новых экономик, и Гонконг сразу стал среди новичков лидером. В этом ему сильно помогли связи с Китаем, в частности туристические, а также по линии прямого зарубежного инвестирования и торговли.

Вторым ярким дебютантом стала Иордания, занявшая по степени глобализации девятое место. Эта страна, по оценкам консалтинговой фирмы, принимала настолько широкое участие в миротворческих программах ООН, что заслужила быстрый вход в десятку лидеров. США в этом году вылетели из тройки призеров и оказались на седьмом месте с прошлогоднего третьего. Страна по уровню экономических связей занимает второе с конца место, опередив лишь Алжир. Только большое количество "технических" контактов (интернет, телефонная связь) не дало США выйти за пределы десятки стран-лидеров.

Другой мировой экономический лидер – Китай –  занял 66-е место, потеряв с прошлого года 15 позиций. Эксперты считают, что отчасти виной тому снижение объемов торговых отношений с зарубежными партнерами и смена приоритетов с внешних рынков на внутренние. Россия по сравнению с Китаем находится на четыре позиции выше, занимая в рейтинге глобализации 62-е место – с 2006 года она тоже потеряла 15 позиций. Столь заметный сдвиг вниз связан с появлением десяти новых участников рейтинга.

При этом чем выше уровень глобализации, тем шире интернет-соединения с внешним миром, пишет РБК daily.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке