Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В России бастуют из-за повышения пошлин на автомобили

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

  В российских городах вчера прошли массовые акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки.

В России бастуют из-за повышения пошлин на автомобили

В Новосибирске повысившему пошлины премьеру Владимиру Путину предложили пересесть с казенного Mercedes на "Волгу", в Красноярске ему же посоветовали помочь "олигархам из своего кармана", а самая масштабная манифестация прошла во Владивостоке, где несколько тысяч демонстрантов на пять часов перекрыли движение в городе, потребовав отставки правительства господина Путина.

Вчерашняя акция протеста в столице Приморья стала наиболее масштабной за последние несколько лет. Как пояснил лидер движения "Общество защиты автомобилистов Приморского края" Дмитрий Пенязь, из-за повышения пошлин и, как следствие, стоимости иномарок порядка 80 тыс. человек, занятых в автомобильном бизнесе Владивостока, останутся без работы уже в феврале. Напомним, 5 декабря премьер Владимир Путин подписал постановление (вступает в силу 11 января) о значительном повышении таможенных пошлин на ввозимые в Россию иномарки. В нем также говорится о снижении с семи до пяти лет возраста, когда автомобиль считается подержанным, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

В связи с этим депутаты Законодательного Собрания Приморья приняли сегодня на своем заседании обращение к руководству страны с просьбой приостановить решение о повышении пошлин на иномарки. Новые таможенные пошлины должны вступить в силу с 11 января 2009 г. и, по мнению депутатов, это способно привести к разорению десятков тысяч приморцев, занятых в автобизнесе. Также направлено обращение в Госдуму с просьбой отказаться от рассмотрения проекта технического регламента эксплуатации транспортных средств в России и изменений в закон о безопасности движения. По мнению депутатов, эти документы направлены на запрет эксплуатации автомобилей с правым рулем, что ударит по карману миллионов жителей Дальнего Востока, передает ИТАР-ТАСС

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter