Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В России будет действовать заявительный порядок возмещения НДС

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Президент РФ Дмитрий Медведев ввел в России заявительный порядок возмещения НДС, подписав федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с введением заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость", сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Закон был принят Госдумой 11 декабря 2009 г. и одобрен Советом Федерации 16 декабря.

В России будет действовать заявительный порядок возмещения НДС


Заявительный порядок возмещения налога позволяет налогоплательщику на основании соответствующего заявления и налоговой декларации осуществить возврат уплаченной суммы налога на добавленную стоимость в более короткие сроки, чем это предусмотрено в рамках общего порядка возмещения налога, то есть до завершения камеральной налоговой проверки.

Право на применение такого порядка предоставляется налогоплательщикам-организациям, у которых совокупная сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых, уплаченная за три календарных года, предшествующих году подачи заявления о возмещении налога, составляет не менее 10 млрд руб., и при условии, если со дня создания организации прошло не менее трех лет.

Таким правом могут воспользоваться также налогоплательщики, предоставившие соответствующую банковскую гарантию, предусматривающую обязательство банка на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы налога, излишне полученные им (зачтенные ему) в результате возмещения налога в заявительном порядке, если по итогам камеральной налоговой проверки налоговый орган отменит решение о возмещении налога.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter