Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В России будет построен первый завод сжижения угля

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова
"ИнтерРАО" и китайская угледобывающая корпорация Shenhua договорились о строительстве первого в России завода сжижения угля.
В России будет построен первый завод сжижения угля
Компании подписали во вторник меморандум о сотрудничестве по этому проекту во время визита в Китай отвечающего за ТЭК вице-премьера Игоря Сечина, сообщила представитель министерства энергетики РФ Ирина Есипова.

Минэнерго в апреле объявило о планах строительства в России высокозатратного и редкого по технологии завода, выпускающего жидкое топливо из угля. Проект, по оценкам экспертов в отрасли, может стоить $2-$3 млрд. В августе российские власти пригласили к участию в нем Shenhua, крупнейшего угледобытчика Китая, сообщается на сайте "Ведомостей".

Напомним, 7 сентября стало известно, что занимающий первое место в мире по потреблению угля Китай подписал соглашение о получении от России еще больших объемов этого сырья в обмен на кредит в $6 млрд. Россия в ближайшие пять лет увеличит свои поставки угля в Китай минимум на 15 млн тонн в год, а в следующие 20 лет - еще на 20 млн тонн, объявила Ассоциация в отчете, опубликованном на их сайте. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит