Архив rb.ru

В России количество миллионеров выросло до 136 тыс. человек

Архив rb.ru
Илья

Илья

Это на 14,4% больше, чем два года назад

В России количество миллионеров выросло до 136 тыс. человек
Присоединиться
Количество миллионеров в России растет более чем в два раза быстрее, чем в среднем по миру, но медленнее, чем в Индии и Китае. В целом же количество миллионеров в мире за прошлый год выросло на 6%, если верить новому исследованию консалтинговой компании Capgemini и инвестбанка Merrill Lynch. Последний в подтверждение своих выводов решил выйти на российский рынок private banking.

Денег в мире стало больше, выросло и количество обладателей толстых кошельков: теперь на земном шаре живет целых 10,1 млн богачей, которые вместе обладают состоянием в $40,7 трлн, что на 9,4% больше, чем два года назад. Если рискнуть поделить между богачами их богатства поровну, то окажется, что средний размер состояния - $4 млн. В 2012 г. общее состояние толстосумов увеличится до $59,1 трлн, ожидают исследователи.

Исследователи договорились называть миллионерами людей, обладающих чистым состоянием от $1 млн, куда не входит стоимость их основного жилья и купленных ими потребительских товаров.

Круг мультимиллионеров (чье состояние превышает $30 млн) ширится, но все же остается сравнительно узким: при желании эти 103,3 тыс. человек уместятся на одном стадионе. Темпы прироста состояния мультимиллионеров снизились: они составили 8,8% в прошлом году по сравнению с 11,4% в 2006 г.

У кого больше

Скорость роста числа богачей в Европе сократились с 6,4 до 3,7%, а в Северной Америке - с 9,2 до 4,2%. Однако они по-прежнему лидируют по объему активов миллионеров: 10,6 и $11,7 трлн соответственно.

Самыми урожайными на новых миллионеров, как повелось в последнее время, оказались страны с развивающейся экономикой. Быстрее всего количество миллионеров растет в Индии - там их стало больше почти на четверть (22,7% до 123 тыс.). Неудивительно: капитализация фондового рынка в этой стране выросла на 118%. В Китае прирост чуть медленнее (20,3%), но и общее число миллионеров там гораздо больше - 415 тыс., а биржевая капитализация выросла на 291%.

Россия уступила по этому критерию всем странам БРИК: даже в Бразилии число миллионеров за прошлый год выросло на 19,1% до 143 тыс., тогда как у нас - только на 14,4% до 136 тыс. человек (119 тыс. в 2006 г.). В общем зачете по темпам прироста богатых людей Россия заняла 9-е место, хотя его темпы снизились - в 2006 г. они составляли 15,5%.

Куда тратят

Из-за разразившегося в прошлом году финансового кризиса богатым плакать не пришлось, зато они стали осторожнее: по данным World Wealth Report-2008, возросло количество финансовых активов, которые находятся на депозитах и в инструментах с фиксированной доходностью: если в 2006 г. их было 35% от общего числа, то в 2007 г. - уже 44%). Снизились, хотя и не существенно, инвестиции в менее надежный актив - акции компаний: 33% против 31% в 2006 г. Кризис начался с рынка недвижимости, и это отразилось на инвестициях в этот актив: они упали с 24% до 14%.

Новое популярное направление для вложения - экология, так называемые green investments: около 12% богачей и 14% сверхбогачей (люди с состоянием, превышающим $30 млн) вкладывают в производство счетчиков потребления воды и электричества в жилых домах, навигаторов для автомобилей, помогающих экономить топливо, панели для солнечных батарей. Но лидируют в расходах богачей по-прежнему их увлечения (какие именно, см. в дополнительном материале).

Россия на нефти

"Несмотря на серьезные проблемы страны, такие как ощутимая нехватка современной инфраструктуры, ухудшающаяся экологическая обстановка и сокращающееся население, у России есть хорошие шансы улучшить фундаментальные показатели, - цитируют "Ведомости" выдержки из доклада. - Москва развивается как глобальный финансовый центр, в 2007 г. там состоялись два крупнейших в мире размещения акций [имеются в виду IPO Сбербанка и ВТБ]. Особенно важно, что Россия - крупнейший в мире экспортер газа и второй по объемам экспортер нефти, а цены на энергоносители резко выросли в последнее время".



Примерно 20% заказов на яхты длиной более 200 футов поступает из России. Eclipse - самая большая в мире яхта, принадлежащая частному лицу, - считается собственностью российского нефтяного магната, говорится в докладе.

В предметы искусства больше всего инвестировали европейцы (22%) и латиноамериканцы (21%). В России продажи Christie´s и Sotheby´s в 2007 г. выросли на 45% - до $324,9 млн. До конца года Christie´s планирует открыть в Москве собственную галерею, сообщает газета "Ведомости".



В подтверждение роста числа богатых международный банк Merrill Lynch откроет в Москве подразделение по управлению капиталом частных клиентов до конца 2008 года. Об этом заявил вчера глава Merrill Lynch по работе на развивающихся рынках Европы Жан-Мари Делюэрмоз.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter