Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В России может быть создан фонд рекапитализации региональных банков

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Ассоциация региональных банков «Россия» ведет переговоры с Международной финансовой корпорацией (IFC), Европейским банком реконструкции и развития и немецким банком развития KFW о создании фонда рекапитализации региональных банков, рассказали президент ассоциации Анатолий Аксаков и старший советник по инвестициям на финансовых рынках IFC Грег Алтон.

В России может быть создан фонд рекапитализации региональных банков


Возможный бюджет фонда обсуждается, уточнил Алтон, но стороны высказали предварительное согласие. Для того чтобы увеличить размер фонда, соинвестором предложили выступить российскому правительству. Ассоциация «Россия» направила министру финансов Алексею Кудрину письмо с просьбой рассмотреть возможность участия как в фонде, так и в отдельных проектах по рекапитализации банков. Ответа от правительства пока нет, отметил Аксаков.

Подобный фонд капитализации банковских институтов IFC создавало с правительством Японии: в нем вклад IFC составил $1 млрд, правительства Японии - $2 млрд. Проект предназначен для капитализации банков в разных странах, преимущественно с развивающейся экономикой, отметил Алтон. По его мнению, инвесторы, заинтересованные в проектах капитализации российских банков, могли бы присоединиться и к этому фонду, сообщает сайт "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»