Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В России может появиться инфраструктурный фонд с капиталом в 20 млрд руб.

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Минэкономразвития РФ подготовило проект создания инфраструктурного фонда с капиталом в 20 миллиардов рублей, якорным инвестором фонда может стать "ВТБ капитал", кредитором - Газпромбанк, а управляющей компанией - "Лидер", пишет в четверг газета "Ведомости".

В России может появиться инфраструктурный фонд с капиталом в 20 млрд руб.


По информации издания, проект пока обсуждается и официально в правительство не внесен, говорят чиновник аппарата правительства и сотрудник министерства, но уже обсуждался на рабочих совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Представитель Шувалова не смог сообщить "Ведомостям", проводились ли рабочие совещания на эту тему. В администрацию президента материалы Минэкономразвития по созданию фонда еще не были представлены, сказал газете помощник президента Аркадий Дворкович.

Фонд будет финансировать инфраструктурные проекты, приобретая доли акций компаний электроэнергетики, транспорта и ЖКХ, и сможет участвовать в корпоративном управлении ими. В материалах Минэкономразвития высказано предположение, что основным инвестором будет "ВТБ капитал", способный вложить собственные средства и привлечь деньги иностранных институциональных инвесторов. Обсуждался также вариант, что якорным инвестором выступит не только "ВТБ капитал", но и Газпромбанк, а точнее, его акционер - НПФ "Газфонд", рассказывает один из участников обсуждения проекта.

При формировании фонда ему могут быть переданы портфельные пакеты акций инфраструктурных компаний (например, МОЭСК, РСК, МТК и МОЭК), ссылаются "Ведомости" на данные презентации. Через три года за счет привлеченных инвестиций капитал фонда должен вырасти как минимум до 40 миллиардов рублей, полагают в Минэкономразвития. Управляющей компанией фонда, как следует из материалов, может стать "Лидер". Ее комиссия составит 2% годовых от совокупных обязательств инвестирования (до конца периода инвестирования) или объема инвестиционных средств, а "плата за успех" - 20% от прибыли. Газпромбанк должен выделить кредитную линию не менее 40 миллиардов рублей на пять-семь лет "по ставке не выше 10,5% годовых". Одна инвестиция должна составлять не более 15% от средств фонда, а доходность - 18-22% годовых, что соответствует двукратному росту капитализации фонда за пять лет, говорится в презентации. Срок существования фонда - 10 лет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Привлекать инвестиции в стартап всегда сложнее и дольше, чем кажется. Готовьтесь к этому
  3. 3 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  4. 4 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  5. 5 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы