Архив rb.ru

В России обезвредили "патентного террориста"

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Российский изобретатель хотел получить 50 млн евро за патенты на "полезную модель амортизаторов"

В России обезвредили "патентного террориста"
Вчера коллегия Палаты по патентным спорам аннулировала патенты Олега Тихоненко, которые он получил в 2008 году и с тех пор терроризировал ими производителей комплектующих и их дистрибуторов, натравив на них УБЭП. Юристам удалось доказать, что его патенты на "полезную модель амортизаторов" незаслуженные, так как эти решения придуманы уже давно.

Олег Тихоненко в 2008 году получил три патента на так называемые полезные модели амортизаторов. Оказалось, что принципы изобретенных им полезных моделей используют сейчас почти во всех амортизаторах в мире. Тихоненко решил исправить несправедливость, и обратился с требованием выкупить лицензии за 30-50 млн евро к трем производителям амортизаторов - японской компании Kayaba (торговая марка KYB), немецкой ZF Trading (принадлежат марки Sachs и Boge) и американской Gates (марка Bilstein) 

Компании отказались покупать лицензии, но Тихоненко не сдался, а написал заявление в УБЭП, сотрудники которого начали проверки нерадивых предприятий. Контрольные закупки амортизаторов подтвердили нарушение патентов, остановив продажи мировых компаний в России. Проверки прошли в апреле в Москве, Московской области, Владивостоке, Красноярске, Новосибирске и Омске. Тогда же был арестован склад одного из продавцов комплектующих.

В ответ японская компания Kayaba обратилась в Государственный научный центр Российской Федерации по автомобилестроению НАМИ - Испытательный центр (ИЦПА НАМИ) с просьбой дать заключение об использовании в амортизаторах KYB полезных моделей по патентам, зарегистрированным Тихоненко. Экспертиза установила, что в продукции фирмы не используется ни один элемент из его моделей, и это дало компании Kayaba возможность подать возражение в Палату по патентным спорам (ППС). Также была подана жалоба в Следственный комитет при Генпрокуратуре, где компании заявили, что "на основании его заявлений сотрудники милиции опечатывают склады, проводят контрольные закупки, тем самым парализуя работу добросовестных компаний".

Разоблачение псевдоизобретателя

В итоге вчера коллегия Палаты по патентным спорам приняла решение аннулировать  патенты Тихоненко, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заместителя начальника юридического отдела юрфирмы "Городисский и партнеры" Евгения Александрова, защищающего интересы компании Kyb. По его словам, юристы сумели доказать, что полезные модели амортизаторов, запатентованные Тихоненко, уже давно известны. Так, устройство его амортизаторов было ранее описано в американском патенте, а математическая формула, с помощью которой в патенте Тихоненко описано действие его улучшенных амортизаторов, составлена по справочнику упругости материалов, изданному еще в СССР, пишет газета. Теперь решение коллегии ППС должен подписать глава Роспатента Борис Смирнов, и спустя два месяца оно вступит в силу.

Запатентованная ошибка

Стать "патентным террористом" или так называемым "патентным троллем" (Patent Troll)  Олегу Тихоненко позволило несовершенство российского законодательства защиты авторских и интеллектуальных прав. Дело в том, что в России получение патента на "полезную модель", в отличие от патента на изобретение, происходит формально, без проведения обязательных экспертиз на новизну и тщательного государственного патентного поиска.

Впрочем, дело Тихоненко еще не закрыто - владелец патентов может опротестовать решение коллегии ППС в обычном суде. Между тем, как говорит глава представительства Kyb в России Андрей Мельников, компания намерена потребовать в суде возмещения $500 тыс. в виде упущенной выгоды и ущерба, нанесенного деловой репутации.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter