Архив rb.ru

В России появится патентный суд

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов сообщил в пятницу, что в ближайшее время в России планируется создать патентный суд, который будет рассматривать дела, связанные с нарушением интеллектуальных прав.

В России появится патентный суд
Присоединиться


«Патентный суд будет создан в рамках первой инстанции арбитражного суда. Он будет иметь сокращенное количество вышестоящих инстанций. Скорее всего, в нем не будет апелляционного обжалования, будет только кассационное, а также - в исключительных случаях - надзор. Кассационные жалобы будет принимать окружной суд Москвы, где находится патентное ведомство», - сказал Иванов на пресс-конференции, посвященной открывшемуся форуму «Защита интеллектуальной собственности».

По его словам, особенностью создаваемого патентного суда будет то, что в нем будет работать группа «арбитражных заседателей» - специалистов в области техники, которые будут всегда участвовать в этих делах, смогут применить свои познания в рассмотрении конкретных дел, выступить экспертами.

«Речь не идет о том, что все дела, касающиеся защиты интеллектуальной собственности, перейдут туда. Это невозможно, так как подобных дел - огромное количество. Речь идет о спорах, имеющих техническую природу», - сообщил Иванов. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter