Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В России продукты питания дорожают значительно быстрее, чем в Европе

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

  В России в ноябре 2008г.

В России продукты питания дорожают значительно быстрее, чем в Европе

продукты питания за месяц стали дороже на 1,4% (в странах ЕС в среднем - на 0,2%). За период с начала года цены на продовольствие увеличились на 16,5% (на 3,9%), говорится в материалах Росстата.

Цены на товары и услуги в России увеличились за месяц на 0,8%, за период с начала года - на 12,5% (в среднем по странам ЕС уровень потребительских цен за месяц снизился на 0,4%, за период с начала года - увеличился на 2,3%).

В России более всего за прошедший месяц подорожали рыба и морепродукты - на 2,2% (в странах ЕС в среднем - на 0,1%), мясо и мясопродукты - на 2,0% (на 0,2%), фрукты - на 1,9% (на 0,7%). Молочные изделия, сыры и яйца подорожали на 1,5% - (в странах ЕС в ноябре цены на них снизились на 0,5%), сахар, джем, мед, шоколад и конфеты стали дороже на 1,1% (в странах ЕС прирост цен на них составил 0,6%).

В то же время в странах Евросоюза снижение цен по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось на масла и жиры, а также на молочные изделия, сыры и яйца. Наиболее существенно масла и жиры подешевели в Болгарии (на 4,9%), Германии и Австрии (на 2,5% и 2,2% соответственно); молочные изделия, сыры и яйца - в Германии (на 3,9%), Австрии (на 1,6%).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter