Архив rb.ru

В России с августа начнут выдавать виртуальные экспресс-кредиты

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Пилотный проект по виртуальным кредитам в августе запустит брокер "Фосборн хоум"

В России с августа начнут выдавать виртуальные экспресс-кредиты
Присоединиться
Россияне вскоре смогут получить экспресс-кредит не только при покупке товара в магазине, но и в интернете. Пилотный проект по предоставлению виртуальных кредитов в августе запустит брокер "Фосборн хоум". Кредит будет предоставляться лишь на часть стоимости покупки.

Схема получения экспресс-кредита в сети будет работать практически так же, как и при посещении обычного магазина: клиент выбирает товар, затем обращается за кредитом, заполняя анкету в электронном виде и предоставляя отсканированную копию паспорта, рассказала "Ведомостям" гендиректор "Фосборн хоум" Елена Пономарева. Брокер проверит данные, после чего, уведомив покупателя и об условиях кредитования, направит запрос в соответствующий банк. Ожидание ответа займет для клиента около 20 минут, после чего от клиента требуется окончательное подтверждение заказа.

Виртуальный кредит будет предоставляться лишь на часть стоимости покупки - в зависимости от пожеланий клиента и условий банка. Свой взнос клиент может сделать с помощью кредитной карты или наличными при доставке товара курьером. Тогда же ему будет предоставлен на подпись и кредитный договор. В течение недели после передачи товара и подписания договора интернет-магазин получит деньги, а брокер - комиссию от банков. Участники пилотного проекта пока неизвестны.

Банкирам идея интересна

Российский интернет-магазин Ozon уже пытался использовать кредитные схемы продаж, но они оказались невостребованными из-за небольшой величины среднего чека (1800-1900 рублей), рассказал "Ведомостям" его представитель, добавив, что виртуальные кредиты будут более популярны при покупках на сумму свыше 10 тыс. рублей.

Однако банкиры, напротив, считают, что кредитовать по такой схеме участники проекта решатся лишь на несколько тысяч рублей - логистика процесса достаточно сложна, особенно если при доставке товара будет выявлено расхождение данных покупателя с кредитной заявкой. Тем не менее, идея интересная, когда-то и кредитование в магазинах было в новинку, отмечают банкиры, на которых ссылаются "Ведомости".

Спрос на кредиты оживает

Спрос на кредиты в торговых точках, серьезно снизившийся в начале 2009 года, уже к середине года заметно вырос, отмечают банкиры. По их словам, хотя такие кредиты самые дорогие, доля ежемесячных выплат по ним относительно невелика, а потому граждане в состоянии их обслуживать даже при сократившихся доходах.

К 1 января 2010 года российские банки выдали населению кредитов на 3,6 трлн рублей, из которых только 103 млрд рублей были предоставлены в торговых сетях.

Кредитный брокер "Фосборн хоум" был создан финансистом Евгением Бернштамом в 2006 году. До осени 2008 года компания преимущественно ориентировалась на ипотечные сделки, но в кризис этот рынок сократился в десятки раз, и брокеру пришлось искать новые ниши. С нынешнего года "Фосборн хоум" предлагает услуги по привлечению всех видов кредитов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка